|
Виктор Балагулин

Главой ШАБАК может быть назначен бывший командующий Южным военным округом ЦАХАЛа Сами Тургеман

Главой ШАБАК может быть назначен бывший командующий Южным военным округом ЦАХАЛа Сами Тургеман

Генерал-майор (в отставке) Сами Тургеман, бывший глава Южного военного округа Армии обороны Израиля, называется наиболее вероятным кандидатом на пост следующего главы службы безопасности ШАБАК («Шин Бет»), сообщают многочисленные израильские СМИ.

Чиновник в канцелярии премьер-министра опроверг эти сообщения, заявив The Times of Israel, что «Тургеман не является кандидатом на пост главы Шин Бет».

Тургеман командовал Южным военным округом во время операции «Нерушимая скала» против ХАМАС в секторе Газа в 2014 году, когда у власти находился премьер-министр Биньямин Нетаньяху. Нынешний начальник генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Эяль Замир в то время был военным секретарем Нетаньяху и сменил Тургемана на его посту в 2015 году.

В настоящее время Сами Тургеман является генеральным директором независимой компании Noga, управляющей электросистемой Израиля.

В прошлом месяце начальник генштаба ЦАХАЛа Эяль Замир назначил Тургемана главой внешней комиссии бывших старших офицеров для оценки расследования военными нападения ХАМАС 7 октября 2023 года и надзора за реализацией результатов.

Накануне Нетаньяху объявил об отмене своего решения назначить вице-адмирала (в отставке) Эли Шарвита следующим главой «Шин-Бет» после бурной критики его кандидатуры как в Израиле, так и за рубежом.

Нетаньяху ищет замену Ронену Бару, официально уволенному кабинетом министров в начале этого месяца, но который остается на своем посту благодаря временному запрету, наложенному на его увольнение Высшим судом справедливости, который рассматривает петиции против увольнения. Хотя суд заморозил увольнение Бара, он не запретил Нетаньяху проводить собеседования с кандидатами на его замену.

Times of Israel пишет, что Бар будет исполнять свои обязанности до 10 апреля, хотя его преемник еще не успеет вступить в должность по ряду технических причин. После увольнения Бара, пока не будет назначен постоянный руководитель, его обязанности будет исполнять заместитель, имя которого засекречено, известен лишь первый инициал «Шин».

Теги

Похожие статьи