Ничто другое не напоминает мне о Песахе так, как эти луковые котлетки — «кифтеке де праса». Их можно готовить и не в Песах, заменив мацемел панировочными сухарями, но мацовая мука придает немного другую текстуру и вкус. Я слегка изменила рецепт, добавив некоторые специи, чтобы сделать более актуальную версию. Если вы избегаете китнийот в Песах, можете их не добавлять и ограничиться солью и перцем. Салат прекрасно сочетается с этими блюдами, а консервированный лимон придает им пикантный вкус.
Ингредиенты:
1,5 кг лука-порея (можно заменить репчатым)
300 г говяжьего или куриного фарша или вареного картофеля (для вегетарианского варианта)
3 крупных яйца
40 г мацемела
½ ч. л. молотых семян кориандра
¼ ч. л. молотых семян фенхеля
Щепотка хлопьев чили
Соль, перец
Способ приготовления:
Отварите лук в слегка подсоленной воде в течение 30-45 минут до мягкости. Слейте воду и дайте остыть.
Тщательно отожмите лук руками (по одной горсти за раз), чтобы удалить всю влагу. НЕ ПРОПУСКАЙТЕ ЭТОТ ЭТАП — это обеспечит мягкость котлет, которые не будут разваливаться во время приготовления.
Используйте мясорубку (или измельчите в кухонном комбайне) до получения крупнозернистой консистенции. Не допускайте слишком сильного измельчения.
Если вы используете картофель, разомните его вилкой
Добавьте остальные ингредиенты и тщательно перемешайте.
Сформируйте котлеты и обжарьте их в небольшом количестве растительного масла до золотистого цвета.