Иорданская служба безопасности разоблачила исламистскую сеть, ставившую целью дестабилизацию в Хашимитском королевстве. Иорданское информационное агентство «Петра» сообщает, что силы безопасности следили за преступной группировкой в течение 4 лет и за это время были задержаны 16 человек, причастных к ее деятельности.
Источник в секретной службе королевства сообщил, что организация была связана с ХАМАСом, который не только организовывал демонстрации против правительства, но и работал над созданием арсенала оружия.
По информации иорданского департамента разведки, члены группировки планировали создать предприятия по производству ракет и дронов и наладили контрабанду оружия в Иорданию, в том числе ракет. Один из тайных заводов по производству беспилотных аппаратов был обнаружен силами безопасности, а также одна готовая к использованию ракета радиусом до 5 км.
Филиал «Братьев-мусульман» (* - террористическая организация, запрещена на территории РФ) в Иордании партия «Фронт исламского действия» подтвердила, что был задержан их председатель Халед Аль-Джухани. До этого иорданские СМИ передали, что в дом Аль-Джухани ворвались бойцы спецназа и задержали его.
«Заговорщики ставили перед собой цель нанести удар по безопасности королевства, посеять хаос и причинить материальный ущерб», - сказано в заявлении службы безопасности.
Сеть пользовалась поддержкой исламистских кругов в Иордании и за границей, в частности в Бейруте.
news.israelinfo.co.il