Израиль прекратил ввоз гуманитарной помощи в сектор Газа с целью подорвать контроль палестинского движения ХАМАС над населением сектора, заявил в среду министр обороны Израиля Исраэль Кац.
По словам Каца, командование Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) при поддержке политического эшелона проводит в секторе Газа четкую и недвусмысленную политику.«Прежде всего, необходимо приложить все усилия для освобождения всех заложников в рамках плана (американского посланника Стива - ред.) Уиткоффа и проложить путь к последующему разгрому ХАМАС. Прекращение гуманитарной помощи, подрывающей контроль ХАМАС над населением, и создание инфраструктуры для ее распределения через гражданские организации в будущем», - говорится в заявлении министра, которое распространила пресс-служба министерства обороны.
Кац также изложил ключевые принципы нынешней тактики Израиля в секторе Газа, которые включают продолжение атак на боевиков и инфраструктуру ХАМАС, усиление военного давления на радикалов, эвакуацию населения из зон боев и глубокую зачистку местности с применением тяжелой техники.
«В отличие от прошлого, ЦАХАЛ не покидает зачищенные и захваченные территории. ЦАХАЛ останется в зонах безопасности в качестве буфера между противником и (израильскими - ред.) поселениями при любой временной или постоянной ситуации в Газе, как это происходит в Ливане и Сирии», - заявил министр.
Министр подчеркнул, что к настоящему моменту из зон боевых действий в секторе Газа были эвакуированы сотни тысяч жителей, а «десятки процентов» территории сектора были включены в израильскую зону безопасности. В то же время, по словам Каца, продвигается план добровольного переселения жителей Газы в другие страны.