Папа Франциск заявил, что «растущий климат антисемитизма во всем мире вызывает беспокойство», а также осудил ситуацию в секторе Газа и повторил свой призыв к прекращению огня.
«Я думаю о народе Газы и, в частности, о ее христианской общине, где ужасный конфликт продолжает сеять смерть и разрушения и создавать драматическую и плачевную гуманитарную ситуацию», — говорится в традиционном пасхальном обращении Папы, зачитанном его соавтором, пока Франциск сидел в своем инвалидном кресле на балконе собора Святого Петра.
Папа римский появился перед верующими на площади Святого Петра в Ватикане для пасхального благословения, однако пасхальную мессу вместо него под открытым небом перед тысячами людей на площади Святого Петра отслужил кардинал Анджело Комастри.
88-летний понтифик продолжает восстанавливаться после почти смертельно опасного приступа двусторонней пневмонии.
Папа Франциск появлялся на публике всего несколько раз с тех пор, как 23 марта вернулся в Ватикан после 38-дневного пребывания в больнице. После выписки Франциск Первый резко сократил свою рабочую нагрузку, поскольку он следует рекомендациям врачей о двухмесячном восстановлении здоровья и проведении респираторной терапии для улучшения функции легких.