Ливанская армия сообщила о предотвращении ракетного обстрела Израиля — это первый подобный случай после перемирия, достигнутого в ноябре 2024 года, которое остановило более года боевых действий между Израилем и «Хезболлой».
Согласно официальному заявлению Ливанских вооруженных сил (LAF), военные провели рейд на квартиру в районе южного города Сайда. В ходе операции были изъяты ракеты, пусковые установки и арестованы несколько человек, причастных к подготовке нападения.
Армия подчеркнула, что задержания связаны с расследованием, начатым на прошлой неделе. Тогда были арестованы несколько лиц, в том числе палестинцы, подозреваемые в причастности к ракетным обстрелам Израиля в конце марта. Эти атаки тогда вызвали массированные ответные удары Израиля по южному Ливану.
Ранее “Хезболла” отрицала свою причастность к мартовским обстрелам.
На фоне усилившейся напряженности, в воскресенье также произошел удар по машине в районе Каусарият ас-Сайяд, между городами Сайда и Тир. По данным Минздрава Ливана, один человек погиб, двое получили ранения. Израильские оборонные силы (ЦАХАЛ) подтвердили свою ответственность за удар, заявив, что целью был Хусейн Али Наср — заместитель главы “Подразделения 4400” “Хезболлы”.
По информации израильской армии, “Подразделение 4400” занимается контрабандой оружия и средств из Ирана в Ливан через территорию Сирии и Ирака. В своей роли Наср координировал работу с агентами в международном аэропорту Бейрута и руководил закупками вооружения на сирийско-ливанской границе.
ЦАХАЛ отметил, что ликвидация Насра — часть целенаправленной кампании против ключевых фигур “Подразделения 4400”. Ранее в рамках этой кампании были убиты его руководитель Мухаммад Джаафар Кассир в Бейруте в октябре 2024 года и его преемник Али Хасан Гариб в Дамаске.
Кроме того, Министерство здравоохранения Ливана сообщило о другом ударе по дому в деревне Хула, недалеко от израильской границы. В результате погиб один человек. ЦАХАЛ пока официально не комментировал этот инцидент.
Источник: Лехаим