|
Лариса Узвалк
Лариса Узвалк

Нетаньяху в мае нанесет визит в Азербайджан

Нетаньяху в мае нанесет визит в Азербайджан

В начале мая премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху посетит с официальным визитом Баку, где встретится с президентом Ильхамом Алиевым. Визит состоится на фоне возобновления ядерных переговоров между Вашингтоном и Тегераном, и, как ожидается, будет посвящен текущим переговорам о военном присутствии Турции в Сирии.

В программу визита также войдут обсуждения возможного присоединения Азербайджана к Авраамовым соглашениям, расширение двусторонних связей с Израилем и усиление влияния Баку в Центральной Азии. Встреча состоится после визита американского посланника по Ближнему Востоку Стива Уиткоффа, в ходе которого Азербайджан позиционировал себя в качестве посредника в деле стабилизации ситуации в регионе, сообщает Ynet.

Недавно Алиев провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и новым президентом Сирии Мухаммедом аш-Шараа, что еще больше укрепило его роль в качестве крупного регионального игрока. Как сообщается, США и Израиль рассматривают Алиева как уникальную фигуру, способную преодолеть разногласия между ключевыми региональными игроками.

Похожие статьи