Федеральное агентство США по надзору за равными возможностями в трудоустройстве (EEOC) разослало преподавателям нью-йоркского колледжа «Барнард» текстовые сообщения с вопросами об их еврейском происхождении и религии. Об этом 24 апреля сообщил The Intercept.
Опрос проводился в рамках проверки на предмет дискриминации еврейских сотрудников колледжа. Однако форма рассылки — личные СМС с прямыми вопросами о национальности и вероисповедании — спровоцировала волну критики, выяснил The Intercept.
Как отметило издание, в сообщениях преподавателям предлагалось выбрать «все, что применимо к ним», а среди вариантов ответов были: «я еврей», «я израильтянин», «у меня еврейское или израильское происхождение», «я исповедую иудаизм».
«Федеральное правительство, которое пытается узнать, кто из нас еврей, пользуется нашими личными телефонами — это невероятно зловеще», — отметила еврейка и доцент «Барнарда» Дебби Бехер, также получившая сообщение на телефон.
Помимо Бехер и другие преподаватели расценили действия EEOC как давление на академическое сообщество и попытку ограничить свободу слова, особенно в связи с критикой политики Израиля. Администрация колледжа подтвердила, что передала контактные данные сотрудников по запросу агентства, но не была предупреждена о последующей рассылке преподавателям.
«Бернард» не был заранее уведомлен об этой акции», — пояснила вице-президент и главный юрисконсульт колледжа Серена Лонгли.
Как напомнил The Intercept, колледж «Барнард», связанный с Колумбийским университетом, в последнее время стал местом активных студенческих протестов против политики Израиля в Газе.