Российская госкомпания ДОМ.РФ резко изменила свои планы в отношении бывшей иудейской синагоги, расположенной в самом центре г. Улан-Удэ - на ул. Свердлова, 8. Ранее она планировала продать объект и земельный участок под ним, но что-то переменилось, пишет местное издание «Номер один».
Здание много лет являлось корпусом № 4 ВСГУТУ. Экс-синагога по-прежнему входит в перечень объектов культурного наследия и охраняется государством. Будучи далеко не новым (здание 1882 года постройки), оно требовало ремонта. Университет, несмотря на имевшееся охранное обязательство, так и не осуществил его - предпочел отказаться от корпуса. В итоге здание передали под управление ДОМ.PФ - так летом прошлого года решила российская правительственная комиссия по развитию жилищного строительства. Анонсировав грядущие торги по продаже бывшего учебного корпуса, ДОМ.РФ намеревалась обнародовать условия реализации. Но лот вдруг пропал с сайта госкомпании.
Дело в том, что параллельно с подготовкой к торгам ДОМ.РФ вела сбор документов по поводу возможной принадлежности данного сооружения к имуществу, ранее использовавшемуся религиозной организацией.
- В случае если это подтвердится, недвижимость будет возвращена Росимуществу для последующей передачи общине, - сообщали нам в госкомпании. И упомянутые бумаги неожиданно собрались.
«Во время изучения документов, относящихся к указанному объекту, выяснилось, что он имеет отношение к деятельности местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община г. Улан-Удэ». Вследствие этого в профильную правительственную комиссию направлено ходатайство о прекращении агентских полномочий ДОМ.РФ в отношении данного имущественного комплекса», - пояснили в службе внешних коммуникаций ДОМ.РФ.
Комиссию, о которой идет речь, возглавляет зампред правительства РФ Марат Хуснуллин. Судьбу бывшей синагоги обсудят на одном из ближайших заседаний. Насколько также известно «Номер один», никакое государственное или муниципальное учреждение не выражает желания взять неотремонтированный объект культурного наследия в свое ведение. Поэтому велики шансы на то, что объект отдадут в оперативное ведение (или даже в собственность) иудейской организации. Снести объект и освободить место для возведения новостройки будет очень сложно из-за его нынешнего статуса.
Здание и земля сейчас не имеют отношения к деятельности данной религиозной организации. Эти активы не находятся у нее ни в аренде, ни в субаренде, ни в безвозмездном пользовании и т. д. Просто когда-то они использовались под религиозные цели, а именно как молельный дом. 8 апреля 1929 года в соответствии с декретом Совета народных комиссаров и Центрального исполнительного комитета Советов рабочих и солдатских депутатов синагога была ликвидирована.