По сообщениям СМИ, посол США в Израиле Майк Хакаби провел встречу с ультраортодоксальными членами коалиции в рамках усилий по предотвращению падения правительства Нетаньяху. Причиной падения может стать затянувшийся законодательный процесс, направленный на закрепление масштабных освобождений от призыва для ультраортодоксов.
Ссылаясь на дипломатические и политические источники, 13- канал сообщил в понедельник, что Хакаби заявил высокопоставленным политикам-харедим, что «стабильность правительства важна для решения иранского вопроса» и что досрочные выборы не нужны, сообщает Times of Israel.
Одна из встреч состоялась в четверг с министром Меиром Порушем из партии «Яадут а-Тора». По данным телеканала, Хакаби заявил Порушу, что «правительство не следует распускать».
Хакаби встретился также с раввином Моше Гилелем Гиршем. Как сообщает 13-й канал, дипломат сказал ведущему ультраортодоксальному раввину, что США будет сложно поддержать Израиль, если выборы состоятся сейчас.
В сообщении также говорится, что неясно, действовал ли Хакаби по указанию президента США Дональда Трампа или по собственной инициативе. Подчеркивается, что Нетаньяху знал о контактах американского посланника и был ими доволен.
«Он проводит встречи с различными израильскими деятелями. Содержание этих бесед остается конфиденциальным», — сообщили в офисе Хакаби телеканалу.
Комментируя телерепортаж, лидер оппозиции Яир Лапид выразил надежду, что в действительности Хакаби встреч с законодателями не проводил.
«Поскольку я не сомневаюсь, что посол Хакаби уважает суверенитет и демократические устои Израиля, я надеюсь, что сообщения о том, что он вмешивается в нашу внутреннюю политику и пытается помочь Нетаньяху [справиться] с ультраортодоксами в кризисе вокруг закона о призыве в армию, не соответствуют действительности. Израиль — не протекторат США», — написал Лапид.
12-й канал в понедельник отдельно сообщил, что, подобно Хакаби, Нетаньяху связал нынешние «возможности и вызовы» в ситуации с безопасностью Израиля с интенсивными политическими потрясениями, с которыми он сталкивается во время встреч с законодателями-ультраортодоксами в последние дни.
«Мы переживаем драматический период. На повестке дня стоят чрезвычайные вызовы. Это историческое окно возможностей, которое не вернется, и поэтому ни при каких обстоятельствах не следует подрывать основы правительства», — цитирует канал Нетаньяху.
Правящая коалиция Нетаньяху вступила в кризис на прошлой неделе, когда партии «Яадут а-Тора» и ШАС объявили, что покинут коалицию и проголосуют за роспуск Кнессета, если правительство не примет закон, освобождающий студентов ешив от военной службы.
Предварительное чтение законопроекта о роспуске Кнессета назначено на среду, и в понедельник ШАС заявила, что проголосует за него.