Из Туниса в сектор Газа выдвинулся гуманитарный караван

Из Туниса в сектор Газа выдвинулся гуманитарный караван

Около тысячи тунисцев, преимущественно молодежь, в понедельник примут участие в наземном караване, названном "Караван стойкости", который отправится из столицы Туниса к египетско-палестинской границе. Эта инициатива, организованная неправительственными организациями, профсоюзами и пропалестинскими ассоциациями, направлена на осуждение блокады сектора Газа и требование снятия ограничений, препятствующих доставке гуманитарной помощи.

Караван станет мощным жестом солидарности с жителями Газы, которые на протяжении месяцев страдают от бомбардировок и жестких ограничений, затрудняющих доступ к продовольствию и медицинской помощи.

На пресс-конференции, прошедшей в воскресенье в штаб-квартире "Всеобщего тунисского союза труда" (UGTT), представитель каравана Набиль Шенуфи сообщил, что более 7000 человек изъявили желание присоединиться к акции, однако материально-технические и административные ограничения позволили включить в состав лишь около тысячи участников. Кортеж начнет свое движение в 6 утра с проспекта Хабиба Бургибы в сердце столицы Туниса и пройдет через города Мсакен (Сус), Агареб (Сфакс), Эль-Мду (Габес) и Хасси Амор (Меденин), чтобы к 21.30 достичь площади Неизвестного солдата в Бен-Гердане, недалеко от ливийской границы.

Пресс-секретарь каравана Гассен Хеншери призвал граждан Туниса присоединяться к акции на всем маршруте, чтобы выразить поддержку палестинскому народу, участвовать в символических мероприятиях и сопровождать караван до границы с Ливией. Ожидается, что к движению присоединятся делегации активистов из Алжира, которые прибудут в город Бежа в воскресенье вечером, а также ливийские участники, которые подключатся на территории Ливии.

Инициатива является частью более широкой региональной мобилизации в поддержку Газы. Официальный представитель каравана Ваэль Навар заявил, что в Каир по воздуху прибудут пропалестинские активисты из 32 стран, а группа из 12 человек присоединится по морю в составе Флотилии свободы в ближайшие 24 часа.

«Этот караван - это не простая гуманитарная операция, а акт сопротивления с целью прорвать блокаду», - подчеркнул Навар. Он отметил, что акция направлена на открытие гуманитарного коридора для доставки помощи, допуска врачей и журналистов, а также эвакуации раненых в медицинские учреждения.

В состав каравана входят группы, специализирующиеся на гуманитарной, логистической и медийной работе. Координационный центр для Палестины будет вести прямую трансляцию в социальных сетях, документируя весь путь до пограничного перехода Рафах. Некоторые участники, включая молодых врачей и членов Тунисского общества Красного Полумесяца, прошли специальную подготовку по оказанию первой помощи для реагирования на возможные чрезвычайные ситуации во время маршрута.

Теги

Похожие статьи