Армия обороны Израиля заявила об уничтожении значительной части иранской ракетной инфраструктуры.
По информации пресс-службы ЦАХАЛа, в ходе недавней операции были выведены из строя около трети всех пусковых установок, находящихся на вооружении режима в Тегеране — более 120 комплексов, включая мобильные платформы, каждая из которых могла запускать десятки ракет.
В рамках массированной воздушной атаки, проведённой вечером, израильские ВВС поразили около 100 военных объектов в районе Исфахана, в центральном Иране. В операции участвовали около 50 истребителей и беспилотников, которые нанесли удары по складам ракет, пусковым установкам класса «земля-земля», а также штабам, где находились расчёты, готовившиеся к пускам по территории Израиля, сообщает «Курсор».
По оценкам армии, свыше 20 баллистических ракет были уничтожены за несколько минут до их запуска. В одном из эпизодов ВВС ликвидировали группу, которая пыталась произвести пуск ракет — цель была поражена в режиме реального времени.
В результате операции Ирану удалось выпустить лишь половину боезапаса, запланированного на тот вечер.