Иранский МИД признал «серьезный ущерб», нанесенный ядерным объектам

Иранский МИД признал «серьезный ущерб», нанесенный ядерным объектам

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи признал в эфире государственного телевидения, что ущерб, нанесенный Израилем и США ядерным объектам Ирана "нельзя назвать небольшим, наши производства серьезно повреждены".

Аракчи сказал, что иранское Агентство по атомной энергии еще оценивает причиненный вред, но уже сейчас можно сказать, что объектам причинен “значительный и серьезный ущерб”, сообщает IsraelInfo.

Очевидно, вопрос о степени эффективности военного решения ядерной проблемы Ирана останется предметом дискуссий еще долго, и слова главы МИД Ирана не вносят особой ясности в этот вопрос.

Заявление интересно в первую очередь тем, что Аракчи публично противоречит духовному лидеру Исламской республики, аятолле Али Хаменеи. Тот заявил в телеобращении к нации, что американские удары не нанесли особенно серьезного креда иранской атомной промышленности. Подтверждая серьезность нанесенного ущерба, министр иностранных дел настраивает аудиторию в пользу возобновления переговоров с США вместо агрессивных действий вроде выхода из МАГАТЭ и ускоренного создания бомбы.

“Хадашот 12” сегодня докладывают израильской аудитории, что иранцы уже начали какие-то работы на месте разбомбленного завода в Натанзе - на свежих спутниковых снимках компании Maxar  видны палатки рядом с двумя гигантскими кратерами от американских противобункерных бомб. Израильские военные эксперты говорили, что завод в Натанзе, вероятно, полностью уничтожен; израильские корреспонденты высказывают предположение, что иранцы “пытаются выкопать из-под земли обогащенный уран”, который до войны хранился в Натанзе.

Похожие статьи