Израиль объявил об операции «Черный флаг» против хуситов

Израиль объявил об операции «Черный флаг» против хуситов
Фото: Uriel Sinai / Getty Images

Армия обороны Израиля провела операцию «Черный флаг» против хуситов, сообщает N12. Израильские ВВС нанесли удары по портам Ходейда, Салиф и Рас-Иса.

Министр обороны Исраэль Кац подтвердил, что Израиль наносит удары «по объектам террористического режима хуситов в портах Ходейда, Рас-Иса и Салиф». Среди целей также — электростанция и судно Galaxy Leader, которое хуситы захватили в ноябре 2023 года в Красном море.

«Как я и предупреждал, с Йеменом будут обращаться так же, как с Тегераном», — заявил Кац.

Как пояснили в ЦАХАЛ, эти цели использовались поддерживаемыми Ираном хуситами для поставок оружия и «террористической деятельности против Израиля и мирового судоходства».

По данным Ynet, Израиль выпустил около 50 ракет и бомб по портам, судну и электростанции.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху наблюдал за операцией против хуситов из своего самолета по пути в Вашингтон, сообщает N12.

Это первый случай атаки Израиля на Йемен после покушения на начальника штаба хуситов Мухаммеда Абдель Карима аль-Гамари во время войны против Ирана, отмечает Ynet.

Перед ударами арабоязычный представитель израильской армии Авичай Адраи призвал жителей портов эвакуироваться.

Член политбюро хуситского движения «Ансар Аллах» Мухаммед Аль-Фарах назвал атаку Израиля «преступной агрессией, поддерживаемой Западом, передает Al Mayadeen. Представитель хуситов Яхья Сариа утверждает, что йеменские силы ПВО отбили атаку.


Похожие статьи