После активизации нападений йеменских хуситов на морское судоходство на этой неделе, включая захват двух судов, повлекший за собой человеческие жертвы, Израиль обратился к Соединенным Штатам с просьбой возобновить военные удары по поддерживаемой Ираном группировке в Йемене, сообщает израильская общественная телекомпания Kan.
Израиль заявил США, что продолжающиеся нападения хуситов на судоходство «больше не могут оставаться исключительно израильской проблемой», и призвал к «более интенсивным комбинированным атакам на цели режима хуситов — не только ударам истребителей [израильских] ВВС, но и возобновлению американских атак и формированию коалиции с участием дополнительных стран», сообщает ивритоязычная сеть со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Неназванный источник в службе безопасности сообщил агентству Kan, что этот шаг является ответом на расширяющуюся агрессию хуситов: «Необходима широкая коалиция, чтобы дать понять режиму хуситов, что он в опасности».
В мае Вашингтон и хуситы достигли соглашения, положившего конец воздушной операции США против этой террористической группировки, контролирующей большую часть Йемена.
Сообщение поступило в последний день визита премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Вашингтон. Kan не уточняет, через какие именно организации было передано сообщение.