|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В детском медицинском центре «Шнайдер» открыли игровую комнату памяти семьи Бибас

В детском медицинском центре «Шнайдер» открыли игровую комнату памяти семьи Бибас

В израильском детском медицинском центре «Шнайдер» открылась новая игровая комната, посвящённая памяти Шири, Ариэля и Кфира Бибасов.

Семейную игровую комнату имени семьи Бибас открыла 6 августа компания Toys for Hospitalized Children. Комната стала первой из четырех терапевтических игровых комнат для детей, столкнувшихся с медицинскими проблемами, которые запланированы к открытию в крупнейшем детском медицинском центре Израиля. 

Комната была названа в память о 32-летней Шири Бибас и ее маленьких сыновьях Ариэле и Кфире, которые были убиты после того, как их взяли в заложники во время террористических атак, организованных ХАМАС на юге Израиля 7 октября 2023 года.

В торжественной церемонии открытия комнаты в Центре Шнайдера приняли участие 35-летний Ярден Бибас, муж Шири и отец двух мальчиков, а также другие члены семьи Бибас, руководство больницы и спонсоры проекта.

Член совета директоров и филантроп Мишель Домб помнит тот день, когда эта идея пришла ей в голову. Она посетила детскую больницу «Шнайдер» в рамках своей работы с некоммерческой организацией «Игрушки для госпитализированных детей». Это был тот же день, когда состоялись похороны семьи Бибас, и память о них была отмечена по всему Израилю волнами ярко-оранжевых воздушных шаров, символизирующих цвет волос «рыжиков», которые стали символом всех детей-заложников, судьба которых с 7 октября тревожила всю страну.

Позже в тот же день Мишель посетила гробницу Рахели. Выйдя из этого священного места, Домб обратился к президенту организации «Игрушки для детей, находящихся в больнице», раввину Й. Й. Хехту, и сказал: «Я хочу посвятить одну из игровых комнат семье Бибас».

Семейная игровая комната «Бибас» — пространство, призванное передать тепло кибуцной семьи. Ее посетители видят здесь бабочек, ярко-оранжевые цветы и детали, напоминающие о детях, включая Тонто, семейную собаку, и фиолетового слона, одну из игрушек Ариэль и Кфира.

«Эта игровая комната призвана приносить свет в самые тёмные времена жизни», — сказал Домб. «Это пространство, где дети могут играть, улыбаться и восстанавливаться. Это напоминание о том, что радость — важнейшая часть исцеления. Счастливые дети выздоравливают быстрее».

Партнёром в этом проекте выступает Срули Анатиан, который посвятил свою поддержку своей матери Дорит. «Моя мама научила меня, что доброта не знает границ», — сказал Анатиан.

 «Когда раввин Йони рассказал мне об игровой комнате в честь Ариэля и Кфира, меня переполнила благодарность. После всего, что наша семья пережила 7 октября, это место приносит утешение. Видеть, как оно приносит радость больным детям, — это величайшая дань уважения, которую мы только можем себе представить», - сказал Морис Шнайдер, дядя Шири Бибас.

Минди Шнайдер, чья семья является крупным благотворителем больницы и ее великолепного стеклянного здания, также поделилась проникновенными словами: «Шири, Ариэль и Кфир навсегда останутся в этой игровой комнате».

Семейная игровая комната Bibas — первая из четырёх терапевтических игровых комнат, которые строятся в Schneider by Toys for Hospitalized Children. Каждая из них уникальна и призвана пробуждать творческие способности, стимулировать чувства и помогать детям чувствовать себя детьми даже в тяжёлых медицинских ситуациях.

«Это не просто комната с игрушками, — сказал Хехт. — Это место, где радость становится частью лечения. Играя, ребёнок начинает исцеляться — и телом, и душой».

Доктор Эфрат Брон-Харлев, генеральный директор Schneider Children's, сказала: «В Schneider мы верим, что исцеление — это не только физическое исцеление. Дети — цельные существа: эмоциональные, творческие и духовные. Эта игровая комната воплощает это убеждение в жизнь».

Детский медицинский центр «Шнайдер» в Петах-Тикве, основанный в 1992 году, — это детская больница, специализирующаяся на лечении детей, в частности, на трансплантации органов и онкологических заболеваниях. В «Шнайдере» лечат младенцев, детей, подростков и молодых людей до 18 лет, а при некоторых заболеваниях — до 21 года.

Похожие статьи