Отстранение сборных Израиля от турниров FIBA будет введено при соответствующем решении Международного олимпийского комитета, 26 сентября сообщила испанская газета Mundo Deportivo со ссылкой на представителя Международной федерации баскетбола.
Представитель FIBA сообщил изданию, что организация продолжает придерживаться рекомендаций Международного олимпийского комитета, и пока никаких изменений этой позиции не планируется. В настоящее время санкции в отношении израильских спортсменов и команд отсутствуют.
Кроме того, Mundo Deportivo передала заявление Евролиги, в котором говорится, что израильские клубы «Маккаби» и «Хапоэль» сохранят участие в турнире.
«Баскетбол служит мостом, объединяющим людей, а не разделяющим их. Следовательно, наша обязанность — действовать независимо от геополитических конфликтов», — отметили в руководстве Евролиги.
Ранее информация о возможном отстранении Израиля появилась после того, как группа из восьми экспертов ООН обратилась к УЕФА и ФИФА с предложением отстранить израильские команды и сборные от участия в международных матчах.
Напомним, в марте 2022 года FIBA уже отстранила российские команды и сборные от всех соревнований под своей эгидой. Аналогичные меры были приняты и Евролигой, которая исключила российские клубы из своих турниров. Эти ограничения неоднократно продлевались.