В Непале осквернили мемориал израильскому бойцу подразделения «Эгоз» Ору Асрафу, погибшему десять лет назад во время землетрясения. Путешественники сообщили семье Ора, что памятная табличка на его мемориале разбита и исписана граффити с пропалестинскими лозунгами.
«Они разбили памятник, который его друзья воздвигли с большим трудом, — написала сестра погибшего Эла Асраф — Боль, которую я испытываю, глядя на оскверненное изображение брата, невозможно описать. Ненависть ослепляет людей до такой степени, что они совершают такие подлые и низкие поступки».
Боец спецназа «Эгоз» Ор Асраф, раненый во время операции «Нерушимая Скала», пропал без вести во время землетрясения в Непале в мае 2015 года. Спустя неделю поисков, в которых, кроме израильских спасателей принимали участие и сослуживцы Ора, его тело было обнаружено. По данным непальских властей, Асраф стал единственным израильтянином, погибшим в результате землетрясения магнитудой 7,8 балла, которое сравняло с землей непальские деревни и унесло жизни более 7500 человек.