Израиль заявил, что освободил всех 2000 палестинских заключенных, включая 250 осужденных на пожизненное заключение, в рамках еще не завершенной сделки об освобождении заложников.
Представитель ЦАХАЛа сообщил изданию The Times of Israel, что все палестинские заключенные, подлежащие освобождению в рамках соглашения об освобождении заложников, заключенного при поддержке США, были освобождены из израильских тюрем.
Среди заключенных 250 осужденных за терроризм, отбывающих один или несколько пожизненных сроков, а также 1718 задержанных из Газы, арестованных в ходе войны.
Первоначально Израиль заявил, что подождет, пока не будут освобождены все заложники, но вместо этого решил освободить заключенных после того, как сегодня утром были освобождены все 20 живых заложников, но до того, как ХАМАС передал тела 28 заложников, которые, как считается, погибли.
Палестинские СМИ публикуют кадры прибытия в Рамаллу заключённых, освобождённых в рамках сделки о заложниках, которым разрешили вернуться на Западный берег. На кадрах видно, как силы безопасности Палестинской администрации отводят людей от этой зоны, чтобы пропустить автобусы.