У частей Бундесвера в Берлине и Бранденбурге появится своей ортодоксальный военный раввин. Шломо Афанасьев был торжественно введен в должность в штабе оперативного командования в Швиловзее под Потсдамом.
Основной задачей Афанасьева будет забота о душе солдат. Афанасьев сказал, что он отвечает не только за еврейских солдат. Речь идет о том, чтобы прислушиваться к мнению солдат в сложных ситуациях. Со следующего года он также будет участвовать в зарубежных миссиях. По его словам, привлекательность заключается в том, чтобы быть одним из первых военных раввинов. «Когда я прихожу в казарму, я часто оказываюсь первым евреем, которого видят солдаты», сообщает Jüdische Allgemeine.
В Германии семь военных раввинов. Первым из них является ортодокс Жолт Балла, вступивший в должность в июне 2021 года. Институт еврейских капелланов введен на основании государственного договора 2019 года между государством и Центральным советом евреев.