Название: Нефть и Победа. Героические свершения азербайджанских нефтяников в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Издание третье.
Автор: Яков Агарунов
Жанр: мемуары
Язык: русский
Издательство: Центр “Sholumi” (Израиль)
Год выпуска: 2025 г.
«В каждом боевом ударе бесстрашных соколов, в каждом рейде доблестных советских танкистов, в каждой победе над немецко-фашистскими силами, немалая доля успеха принадлежит бакинским нефтяникам». Так охарактеризовал подвиг Азербайджана в годы Великой Отечественной войны маршал Советского Союза К. Рокоссовский. И сегодня становится понятно, что без бакинской нефти и нефтепродуктов, без создания второй нефтяной базы на востоке страны, победа советского народа над фашизмом была бы невозможной.
Об огромном вкладе нефтяной отрасли Азербайджана в Победу 1945 года, о том, как Гитлеру не удалось завладеть каспийской нефтью, читайте в этой увлекательной и познавательной книге, выпущенной Центром "Sholumi" и Ассоциацией «АзИз», при содействии Фонда поддержки азербайджанской диаспоры.
Эпиграфом к книге своих воспоминаний, политический и общественный деятель Советского Азербайджана Яков Агарунов, взял фрагмент речи члена Политбюро ЦК КПСС, первого секретаря ЦК КП Азербайджанской ССР Гейдара Алиева: «Профессия, звание нефтяник ассоциируется в сознании каждого труженика республики с лучшими качествами советского человека – беспредельной преданностью делу, высокой сознательностью, дисциплиной, мужественностью и стойкостью».
Известно, что во время Второй мировой войны, Азербайджан поставлял 80% газа и 90% смазочных материалов, необходимых для линии фронта, от Балтийского, до Чёрного моря. Всего, за годы сражений с германскими войсками, в СССР было добыто 75 млн тонн нефти. Фактически, четыре из пяти самолётов, танков, военных автомашин, заправлялись бакинским бензином. Флот также получал из этой гостеприимной, солнечной республики топливо и горюче-смазочные материалы.
Автор книги, известнейшая личность в горско-еврейском, научном мире, интеллигентнейший Яков Михайлович Агарунов, в дополнительном представлении не нуждается. Он родился в Еврейской (ныне Красной) Слободе, небольшом посёлке на севере Азербайджана. И прошёл долгий, насыщенный, тернистый путь, от скромного рабочего, до высокопоставленного партийного деятеля. В годы Великой Отечественной войны – курировал нефтяную промышленность Куйбышевской области – того самого «Второго Баку», стратегической нефтяной базы страны в тылу.
А после завершения боевых действий, вернулся на свою малую родину, где продолжил работать на благо нефтяной отрасли родной республики. Летопись жизни и профессиональной деятельности этого человека – гордость не только современной горско-еврейской общины, но и страны, в которой он жил, достойный пример для будущих поколений. Долгие годы он находился на партийной работе, в самой гуще описанных им событий, и на страницах этой книги поделился с читателями своими ценными воспоминаниями, воскрешая в памяти героические свершения азербайджанских нефтяников в Баку и в Куйбышевской области, описал трудовые подвиги буровиков, нефтедобытчиков, машиностроителей, научных работников столицы Азербайджана в первые годы войны, вспомнил эпопею освоения нефтяной целины на Волге, назвал конкретные имена подлинных героев – рабочих и инженерно-технических специалистов.
Один из инициаторов выпуска этих мемуаров – Шауль Симан-Тов, руководитель Центра “Sholumi”, исполнительный директор Ассоциации «АзИз», лауреат премии Фонда СТМЭГИ им. С. Вайнштейна, которую он получил в этом году. В своём вступительном слове «От издателя», он рассказывает, что первое издание данной книги вышло в Баку, ещё в 1991-м году, после чего её переиздавали ещё два раза. С начала 90-х, произошли коренные изменения в политической жизни той страны, о победных деяниях народов которой повествуется на этих страницах. Но со слов Шауля Симан-Тов следует, что он старался бережно сохранить документальный стиль повествования самого Агарунова и ни в коем случае не менять характер изложения именитого автора. Ведь эта книга – своеобразный исторический документ, сохраняющий память о великих трудовых подвигах сильных, мужественных людей, жертвовавших всем, ради Победы, живое свидетельство эпохи, написанное очевидцем: "Я и мой близкий друг, учитель, сын автора, профессор Михаил Яковлевич Агарунов, готовя к печати издание нашей книги, решили практически ничего не менять в её тексте, тем самым сохранив дух, стиль и интонацию, с которыми писал его отец. Мы с ним хотели выпустить книгу его папы к 75-летию Победы, которое отмечалось в 2020 году, но увы, тогда наш замысел не осуществился. И вот сегодня, в год 80-летия Победы над фашистской Германией, возвращаясь к нашей идее, я выпускаю эту книгу… уже в одиночестве. Поэтому, для меня, данное издание – не только знак уважения к великому подвигу, но и светлая память о моём друге и учителе – Михаиле Яковлевиче Агарунове. Центр Sholumi горд тем, что подарил ещё одну жизнь этому великому труду...» – объясняет Шауль Симан-Тов.
Наверное потому, что эта книга пережила уже не одно издание, став некой классикой в своей области, она читается легко, увлекательно, интересно, особенно теми людьми, для кого данная тема – в новинку. Уверена, что и в наши дни, немногие осведомлены о великом вкладе Азербайджана в Победу над фашизмом. Для меня самой всё то, о чём рассказывается на этих страницах, стало полнейшим открытием.
Новинка состоит из трёх основных глав, повествующих о традициях и особенностях работы бакинских нефтяников в тяжёлый период, о так называемом "Втором Баку" - в Куйбышевской области, об освоении нефтяной целины на Волге.
В завершении повествования, мы можем увидеть богатый, черно-белый ряд фото иллюстраций, позволяющий зрительно познакомиться с богатой историей достижений азербайджанских нефтяников, своими глазами наблюдая всё то, о чем рассказывается в книге, что необходимо читателям для более детального понимания происходящего в те годы.
Автор особенно подчёркивает важнейший исторический факт, что несмотря на все невзгоды военного времени, несмотря на то, что осенью 1942 года решением ГКО пришлось перебазировать из Баку в восточные районы для создания новых нефтяных баз 10 тысяч квалифицированных мастеров бурения, разведки и добычи, со всем необходимым оборудованием, прекратив в Баку бурение новых скважин и ликвидировать высокодебитные скважины, все годы войны, с начала и до её конца, азербайджанская столица являлась главным, основным нефтяным резервуаром страны. 90 % горючего и смазочных материалов, поставленных за годы войны фронту, приходилось на долю Азербайджана. За 1941-1945 годы, бакинские нефтепереработчики выработали 22 млн. тонн бензина и других нефтепродуктов, намного перекрыв установленные нормы и планы. Хорошо сказал по этому поводу в своем очерке писатель-фронтовик Леонид Соболев: "На бакинском горючем врывались наши танки в Пруссию, на бакинском бензине овладевали небом герои-летчики, на бакинском топливе глиссеры Днепровской флотилии перебрасывали через реку Шпрее десант в кварталы Берлина. Спасибо бакинским нефтяникам, оправдавшим надежды героев».
«Советский Баку непрерывно снабжал фронт и народное хозяйство СССР нефтепродуктами и приводил в движение сотни тысяч моторов в воздухе и на земле", – так писал ещё в 1948 году в своей книге "Военная экономика СССР" председатель Госплана СССР, член Политбюро ЦК ВКП(б) Николай Вознесенский. Ещё одно свидетельство о роли бакинской нефти в деле Победы: «Нефтяники Баку давали фронту и стране столько горючего, сколько нужно было для защиты нашей Родины, для победы над врагом», – напишет потом маршал Г.К. Жуков.
Со дня Великой Победы пройдут десятилетия, и люди с благодарностью будут вспоминать героические свершения и подвиги азербайджанских нефтяников в эти суровые, голодные и холодные годы, в том числе — и автора этой книги, Якова Михайловича Агарунова.
Важно также добавить, что в Великой Отечественной войне сражался каждый пятый житель Азербайджана, среди них – солидное число горских евреев. За отвагу, проявленную в годы войны, 123 представителя Азербайджанской ССР были удостоены звания Героя Советского Союза.
Данное издание, приуроченное к 80-летию разгрома нацизма, направленное на сохранение нашей исторической памяти, предназначено для самого широкого круга лиц. И обязательно должно быть прочитано, заняв своё достойное место в вашей коллекции познавательных книг...
Ознакомиться с книгой можно в разделе изданий, собранных в электронной Библиотеке, на сайте Фонда «СТМЭГИ».
Сюжет «СТМЭГИ-ТВ» о презентации данной книги в Азербайджанском Культурном Центре в Израиле, приуроченной к празднованию 26 ияра – Дню спасения и освобождения:
https://rutube.ru/video/2d0bc51bd504f97c2c9054523aae42c6/