|
Инна Моторная
Инна Моторная

Семинар «Киннор» «Мамы и дочки» прошел в Петербурге

Семинар «Киннор» «Мамы и дочки» прошел в Петербурге

В Санкт-Петербурге завершился семинар женской еврейской организации «Киннор» «Ладор ва Дор — Мамы и дочки. Сила связи поколений». Участницами семинара стали мамы и их дочери 13-17 лет из семи городов России: Тулы, Брянска, Калуги, Липецка, Твери, Петрозаводска и Москвы.

В ходе семинара использовались интерактивные методики: тренинги, дискуссии, игры и мастер‑классы. Участницы искали ответ на вопрос: «В чём же сила связи поколений?» — и нашли его. Во‑первых, в еврейских ценностях: в рамках программы участницы встретили шаббат и обсудили традиции празднования Хануки. Во‑вторых, в сохранении исторической памяти и связи с корнями. Одно из занятий называлось «Шоа. Непридуманные истории», где мамы и дочки делились семейными воспоминаниями о судьбах близких в годы Великой Отечественной войны. В‑третьих, в бережном и гармоничном построении межпоколенческого диалога. Одну из сессий провели приглашённые семейные психологи, которые вместе с участницами разбирались в стилях воспитания, их плюсах, минусах и последствиях — тема важна как для уже состоявшихся мам, так и для будущих.

Кроме того, участницы смогли насладиться атмосферой Северной столицы. Три дня были наполнены семейной теплотой, творчеством и взаимопониманием. Надеемся, что по возвращении мамы и дочки сохранят этот позитивный заряд надолго и направят силу связи поколений на благо еврейских общин в своих городах.

Хана М.: «Благодарю организаторов — это было как ханукальное чудо, атмосфера понимания и душевности! Нам, как соблюдающим, очень важен был Шаббат, он прошел отлично! Когда мама с дочкой-подростком начинают искать свою автономию, главное – не разойтись далеко. На семинаре я почувствовала, как нас снова соединить вместе».
Юля З.: «Этот семинар — возможность вырваться из повседневности, узнать новое, побыть рядом с теми, кто близок тебе по духу. А мы с дочкой еще и впервые в Питере. Спасибо огромное команде!»

Нина С.: «Этот семинар — возможность пообщаться с дочками в другой атмосфере. Здорово, что мы вместе были на сессиях и слушали друг друга, не делились на мам и дочек. Я увидела, что девочки очень похожи: умны, красивы, воспитанны, со своим мнением. Мы радовались, слыша их глубокие ответы: это же наши дети говорят! Спасибо огромное за возможность это увидеть!»

Лариса Ш.: «Всем огромное спасибо – и группа прекрасная-мамы активные и умные, девочки замечательные. Дома мы не успеваем побыть с девочками и просто поговорить, а здесь “Киннор” дал нам эту возможность: узнать лучше собственных дочерей!»

Сара Р.: «Спасибо большое, мы прекрасно и с большой пользой провели это время с детьми, услышали, что они думают по тем вопросам, обсуждать которые мы и не подумали бы дома. Несмотря на работу в еврейской организации, как таковой еврейской жизни у меня практически нет, а на семинаре она была! Я здесь увидела, как женская сила важна, чтобы женское сообщество крепло, и мы знали, что можно обратиться друг к другу за поддержкой!»

Отдельные наши слова благодарности организаторы выражают Еврейскому семейному центру «Адаин Ло» (Санкт-Петербург) и Федеральной еврейской национально-культурной автономии.

Похожие статьи