Память жертв теракта в Бонди почтят в преддверии яхтенной гонки Сидней-Хобарт. Капитаны 129 яхт отправились в «бурную» океанскую гонку Сидней-Хобарт, многие из них планируют разбрасывать лепестки роз, выходя в открытое море, чтобы почтить память жертв смертоносного теракта, совершенного 14 декабря на еврейском мероприятии на пляже Бонди в Сиднее.
В прохладный, серый летний день в Сиднейской гавани толпы людей собрались на берегу или на многочисленных лодках, чтобы наблюдать, как выстрел из пушки дает старт флоту, отправляющемуся в 80-ю гонку.
Метеоролог предупредил на заключительном брифинге, что в первый день гонки протяженностью 628 морских миль из Сиднея в столицу Тасмании Хобарт экипажи могут ожидать волн высотой до четырех метров (13 футов) и ветра скоростью 25 узлов.
«Будет холодно. Будет сыро. Будет неровно», — сказал председатель гоночного комитета Ли Годдард перед началом гонки.
«Людей будет укачивать на море, будут происшествия, и, вероятно, травмы».
В прошлогодних соревнованиях два моряка погибли в отдельных инцидентах, когда штормовой ветер и сильное волнение на море обрушились на флот.
В этом году десятки моряков отдадут дань памяти тем, кто погиб во время теракта на еврейском фестивале на пляже Бонди, в результате которого погибли 15 человек и десятки получили ранения.
Когда яхты будут проходить мимо пляжа, они будут рассыпать лепестки роз по океану «в знак уважения к трагической гибели людей», — говорит Сэм Хейнс, командор организатора гонки, яхт-клуба Сиднея.