В сентябре израильские власти арестовали военнослужащего Армии обороны Израиля из бригады «Гивати» по подозрению в шпионаже в пользу Ирана, как следует из протокола суда, опубликованного в среду.
По версии следствия, он поддерживал связь с иранскими спецслужбами примерно с июля 2025 года и выполнял для них задания в обмен на финансовое вознаграждение. Эти задания включали отправку фотографий и видео важных объектов в Израиле, в том числе с военных баз, а также информации об оружии и вооружении, используемом Армией обороны Израиля.
Действия солдата были раскрыты, и в сентябре он был арестован после расследования, проведенного «Шин Бет» (Израильское управление безопасности), Следственной военной полицией и МАЛМАБ (Управление безопасности оборонного ведомства).
Военнослужащему предъявлены обвинения в контакте с иностранным агентом, передаче информации врагу, выдаче себя за другое лицо и воспрепятствовании правосудию.