|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Треть из 156 видов бабочек Израиля находятся под угрозой исчезновения, три уже вымерли

Треть из 156 видов бабочек Израиля находятся под угрозой исчезновения, три уже вымерли
Подалирий

Согласно первому Красному списку насекомых Израиля, составленному совместно несколькими организациями, около трети местных видов бабочек находится под угрозой исчезновения, а три вида уже вымерли.

Красный список Израиля составлен по образцу международных списков с таким же названием, издаваемых Международным союзом охраны природы, для оценки состояния жизнеспособности видов и риска их исчезновения.

боярышница.jpeg
Боярышница

Из 156 видов бабочек, зарегистрированных в стране, 12 находятся под прямой угрозой исчезновения, 23 — подвержены риску исчезновения, а 22 — могут оказаться под угрозой в будущем. Только 63 вида не подвержены риску, а по остальным видам информации недостаточно для оценки их статуса, сообщает Times of Israel.

Среди видов, находящихся под угрозой исчезновения в Израиле, — подалирий, медянка левантийская, перламутровка блестящая, углокрыльница южная и толстоголовка мальвовая.

Согласно Красному списку, угрозы для бабочек варьируются от потери среды обитания в результате строительства, развития инфраструктуры и преобразования открытых территорий в сельскохозяйственные угодья до использования пестицидов, которые наносят вред как личинкам бабочек, так и растениям, на которых бабочки откладывают яйца. Другие опасности включают неконтролируемый выпас скота, появление инвазивных видов, пожары, световое загрязнение и изменение климата, которое приводит к потеплению и засухе и нарушает смену сезонов.

леопардовый бражник.jpeg
Леопардовый бражник

Некоторые из видов, подверженных наибольшему риску вымирания, обитают в определенных узко очерченных районах, имеют небольшую популяцию или зависят от уязвимых сред обитания, таких как водно-болотные угодья.

Дотан Ротем, эколог по открытым пространствам из Управления природы и парков Израиля, сказал, что эти выводы указывают на продолжающуюся тенденцию ухудшения состояния одной из самых важных и уязвимых групп насекомых в экосистемах Израиля: «Наш климат теплеет быстрее, чем в среднем по планете, и многие виды бабочек находятся здесь на южной границе своего ареала обитания, что увеличивает их уязвимость. В Израиле ежегодно исчезает около 18 квадратных километров природных территорий, что является одним из самых высоких показателей в развитом мире. Фрагментация среды обитания приводит к образованию небольших изолированных популяций, которые особенно чувствительны к экстремальным явлениям», — сказал Ротем.

перламутровка блестящая.jpeg
Перламутровка блестящая

Он добавил, что бабочки являются наиболее хорошо исследованной группой насекомых в Израиле. Исследования для Красного списка показали, что некоторые из них находятся в худшем положении, чем считалось ранее, в то время как другие продемонстрировали улучшение, благодаря новой информации или мероприятиям по сохранению и управлению средой обитания.

Однако, добавил он, «общая тенденция ясна: количество видов, находящихся под угрозой, увеличивается, а среда обитания многих из них сокращается. Красный список бабочек Израиля — это тревожный сигнал. Сохранение бабочек — это не только сохранение красоты и цвета, но и стабильность и здоровье экосистем, от которых мы все зависим».

Бабочки являются важными опылителями растений, а они сами и их гусеницы служат пищей для различных животных, от летучих мышей и птиц до ящериц.

медянка левантийская.jpeg
Медянка левантийская

Список, совместно опубликованный Управлением природы и парков Израиля, Израильским обществом лепидоптерологов, Музеем естественной истории им. Штейнхардта при Тель-Авивском университете и Еврейским национальным фондом KKL-JNF, был опубликован в связи с Ту би-Шватом (Днем деревьев), который отмечается 1-2 февраля.

Похожие статьи