|
Виктор Балагулин

Брат главы ШАБАК предстал перед судом за пособничество врагу из-за контрабанды сигарет в Газу во время войны

Брат главы ШАБАК предстал перед судом за пособничество врагу из-за контрабанды сигарет в Газу во время войны

Государственная прокуратура Израиля предъявила обвинения Бецалелю Зини, брату главы службы общей безопасности ШАБАК Давида Зини, и двум другим обвиняемым в контрабанде сигарет в сектор Газа в рамках раскрытия дела о масштабной контрабандной сети.

Все трое обвиняются в пособничестве врагу во время войны, мошенничестве и взяточничестве, а также в преступлениях, предусмотренных израильским законодательством о борьбе с терроризмом.

Зини, резервист ЦАХАЛа, возглавлявший логистику подразделения «Урия», занимавшегося сносом зданий в Газе, подозревается в злоупотреблении доступом в анклав для контрабанды 14 ящиков сигарет из Израиля в Газу в трех случаях, заработав в общей сложности 365 000 шекелей (приблизительно 117 450 долларов США)

Ему предъявлено обвинение в окружном суде Беэр-Шевы вместе с Авиэлем Бен Давидом, еще одним резервистом из отряда «Урия», и знакомым Бен Давида Амиром Довом Гальперином, которые, как утверждается, пять раз занимались контрабандой сигарет в сектор Газа.

Ожидается, что в ближайшие дни обвинения будут предъявлены еще 13 подозреваемым.

Давид Зини не подозревается в каких-либо правонарушениях по этому делу. Расследованием занимается израильская полиция, а не «Шин Бет», из-за связей главы ведомства с подозреваемым.

Израиль запретил ввоз сигарет и других табачных изделий в Газу на время войны. Официальные лица заявляют, что такая продукция, ввозимая контрабандой, продается по завышенным ценам на черном рынке и облагается высокими налогами со стороны ХАМАС.

Похожие статьи