|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Испанских сталелитейщиков обвинили в нарушении антиизраильского эмбарго

Испанских сталелитейщиков обвинили в нарушении антиизраильского эмбарго
Пропалестинская демонстрация в Барселоне Фото: Aniol via Wikimedia Commons

Испанская полиция допросила 10 февраля сотрудников сталелитейного завода в Басаури, пригороде Бильбао, по подозрению в обходе эмбарго на поставки оружия Израилю, сообщает JNS. Еврейская организация выступила с протестом.

Действия полиции на заводе Sidenor вписываются в «систему политического давления на экономических субъектов по идеологическим причинам и представляют собой авторитарный дрейф и угрозу демократическим стандартам», заявила группа «Действия и коммуникации на Ближнем Востоке» (Action and Communication on the Middle East, ACOM).

ACOM — видный защитник Израиля, который оспаривал сотни попыток исполнительной власти изолировать еврейское государство.

Допросы производились в рамках уголовного расследования, которое судья Национального суда Франсиско де Хорхе в октябре разрешил начать против президента Sidenor Хосе Антонио Хайнаги, сообщила газета El Debate. Согласно сообщению, Де Хорхе подозревается в «преступлениях, связанных с контрабандой и соучастием в преступлении против человечности или геноциде, за несанкционированную продажу партий стали компании Israel Military Industries».

В своих показаниях 12 ноября Хайнага отрицал «какие-либо нарушения в продажах стали Израилю», поскольку сталь, произведенная Sidenor и экспортированная в Израиль, не входила в число «продуктов, подлежащих особому контролю со стороны администрации», сообщает El Debate.

В октябре Генеральные кортесы Испании одобрили эмбарго на поставки оружия Израилю.

14 мая премьер-министр Испании Педро Санчес назвал Израиль «государством, совершающим геноцид», и его страна вмешалась в дело о геноциде, возбужденное Южной Африкой против Израиля в Международном суде в 2023 году.

Однако правительство Испании продемонстрировало гибкость в применении эмбарго.

В прошлом месяце министр обороны Испании Маргарита Роблес защитила решение правительства исключить авиационного гиганта Airbus из эмбарго, которое запрещает поставки оборонных технологий в Израиль.

Производственные линии Airbus обеспечивают работой тысячи испанцев в то время, когда уровень безработицы в стране составляет примерно 10% — примерно в три раза больше, чем в Германии, и почти в два раза больше, чем в Италии.

ACOM обвинила правительство Санчеса в превращении Испании в одну из самых враждебных по отношению к Израилю стран Европы, чтобы отвлечь внимание от коррупционных скандалов, связанных с Социалистической рабочей партией, возглавляемой премьер-министром, чреватых поражением на выборах. В своем заявлении по поводу действий полиции в Басаури ACOM призвала США ввести санкции против испанского правительства за бойкот Израиля, поскольку такие бойкоты «наносят прямой ущерб стратегическим, коммерческим интересам и интересам безопасности США», говорится в заявлении ACOM.

Между тем социалисты под руководством Санчеса потеряли 19,5% голосов на региональных выборах в Арагоне в воскресенье. Это поражение, которое означает потерю пяти мест в региональном парламенте, укрепило большинство правоцентристской Народной партии. Правоцентристская партия Vox увеличила свою долю голосов на 55%, получив 14 мест в парламенте — на четыре места меньше, чем у социалистов.

На выборах в декабре в регионе Эстремадура социалисты получили 18 из 65 мест в региональном парламенте. На выборах 2023 года их доля составила 28 мест. Доля правящей правоцентристской Народной партии осталась неизменной. Vox увеличила свое количество мест более чем вдвое, до 11.

Похожие статьи