Израиль готовится постепенно возобновить полеты в воздушном пространстве страны, начиная с воскресенья в 8 утра.
В рамках оперативных правил разрешается вылет не более двух узкофюзеляжных самолетов в час, при этом количество пассажиров на каждом рейсе не должно превышать 50 человек.
На данный момент вылеты будут осуществляться израильскими авиакомпаниями El Al, Israir, Arkia и Air Haifa.
Кроме того, 15 процентов всех мест на вылетающих рейсах будут зарезервированы для гуманитарных, связанных с безопасностью, дипломатических или туристических целей.
Граждане Израиля, желающие вылететь этими рейсами, должны подписать форму, в которой они обязуются не возвращаться в страну в течение как минимум 30 дней с даты вылета.
В ближайшие дни Израиль намерен расширить количество вылетающих рейсов и мест в соответствии с развитием ситуации в сфере безопасности.