Миллиардер-меценат Майкл Блумберг — крупнейший донор США в 2025 году.
Бывший мэр Нью-Йорка и основатель финансовой медиаимперии Bloomberg пожертвовал 4,3 миллиарда долларов на искусство, образование, охрану окружающей среды, здравоохранение и программы по улучшению работы муниципальных властей.
Третий год подряд Майкл Блумберг занимает первое место в эксклюзивном рейтинге Chronicle of Philanthropy, в котором представлены 50 крупнейших доноров США в 2025 году.
Основатель финансово-новостной империи Bloomberg и бывший мэр Нью-Йорка пожертвовал 4,3 миллиарда долларов на поддержку искусства, образования, охраны окружающей среды, здравоохранения и программ по улучшению работы городских властей.
За Блумбергом в списке 50 самых влиятельных филантропов следуют три предпринимателя, каждый из которых пожертвовал на благотворительность 1 миллиард долларов или более в прошлом году. Билл Гейтс (№ 2) пожертвовал 3,7 миллиарда долларов в Фонд Гейтса, а его бывший коллега по Microsoft, покойный Пол Аллен (№ 3), оставил наследство в размере 3,1 миллиарда долларов на создание фонда, ориентированного на науку и технологии.
Уоррен Баффет пожертвовал 1,3 миллиарда долларов четырем семейным фондам, поддерживающим широкий спектр благотворительных целей.
В совокупности доноры из списка Philanthropy 50 пожертвовали на благотворительность в 2025 году 22,4 миллиарда долларов. Медианный размер пожертвования составил 105 миллионов долларов.
Финансовая индустрия стала источником богатства для большинства фигурантов этого списка: 20 филантропов пожертвовали в общей сложности 4,1 миллиарда долларов. Далее следуют технологии, где 12 доноров из технологического сектора внесли по 10 миллиардов долларов, а затем недвижимость, где четыре донора пожертвовали 466,7 миллиона долларов.
В Нью-Йорке и Калифорнии проживает больше меценатов, чем в любом другом штате, и некоммерческие организации в этих штатах получили наибольшее количество пожертвований.
Однако лишь немногие из богатых людей готовы финансировать благотворительные причины так, как это делают 50 крупнейших доноров по версии Philanthropy. Только 19 из самых богатых американцев, входящих в список Forbes 400, пожертвовали достаточно средств, чтобы попасть в этот рейтинг.