Исламабад ввел режим изоляции в ожидании начала переговоров между Ираном и США

Исламабад ввел режим изоляции в ожидании начала переговоров между Ираном и США

Иранская пресса сообщает, что на пакистанской военной базе уже сел самолет ВВС США.

В Исламабаде должны начаться мирные переговоры между Ираном и США. Иранская пресса сообщает, что на пакистанской военной базе уже сел самолет ВВС США. Однако, состоятся переговоры или нет, до сих пор точно не ясно.

Власти ввели режим изоляции в столице Исламабаде в ожидании первых мирных переговоров по поводу войны, перекрыв доступ к 3-километровой зоне вокруг пятизвездочного роскошного отеля Serena, сообщает Al-Arabya.

Ожидается, что в отеле будут проживать делегации США и Ирана, которые попросили всех гостей выехать до воскресенья, поскольку отель «забронирован» для «важного мероприятия».

The Wall Street Journal утверждает, что делегация из Тегерана уже в столице Пакистана. Но это опровергает иранское информагентство Fars. Исламскую республику будет представлять глава МИД Аббас Аракчи и спикер парламента Мохаммад-Багер Галибаф. А в команду американских переговорщиков, по данным Fox News, помимо вице-президента Джей Ди Вэнса, войдут старший советник президента США Дональда Трампа, его зять Джаред Кушнер и спецпосланник Стивен Уиткофф. Диалог обещает быть крайне сложным.

Ранее глава Белого дома заявлял, что готов рассмотреть иранский план мирного соглашения из 10 пунктов. Но сейчас снова начал выдвигать ультиматумы.

«Поступают сообщения, что Иран взимает плату с танкеров, проходящих через Ормузский пролив – надеюсь, этого не происходит, и если это так, то лучше прекратить немедленно!, – написал он в своей социальной сети Truth Social.

И хотя по состоянию на сегодня Ормузский пролив официально считается открытым, за проход по нему Иран ввел пошлины. Как сообщает The Wall Street Journal, Тегеран будет брать один доллар за каждый перевозимый баррель нефти. Причем оплатить требует в криптовалюте или китайских юанях.

Пока что в проливе активного движения не наблюдается. Судя по данным сервисов, которые отслеживают морской трафик, большинство танкеров и сухогрузов стоят рядом с проливом неподвижно.

Трамп при этом подчеркнул, что взимание платы не соответствует условиям перемирия. Жесткие требования выдвигает и Тегеран: по сообщениям агентства Fars, исламская республика не будет участвовать в переговорах до тех пор, пока Израиль не прекратит атаки по Ливану.

По словам Трампа, Иран не следует достигнутому соглашению.

Президент США Дональд Трамп заявил 9 апреля, что Иран не выполняет свои обязательства по обеспечению свободного прохода судов через Ормузский пролив должным образом и добросовестно. Об этом он написал в соцсети Truth Social.

«Иран крайне плохо, а некоторые сказали бы бесчестно справляется с задачей обеспечения беспрепятственного прохода нефти через Ормузский пролив. Это не соответствует достигнутому нами соглашению!», – отметил американский лидер.

Ранее, 9 апреля, Трамп призвал иранскую сторону не взимать плату за проход судов через Ормузский пролив.

Похожие статьи