|
Хана Рафаэль
Хана Рафаэль

Израиль отмечает День памяти павших

Израиль отмечает День памяти павших
Фото из кавказского музея Кирьят-Яма предоставил его руководитель Бенцион Шмаилов

В этом году День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора выпал на 20-21 апреля. По всей стране прошли мероприятия на военных кладбищах. Пронзительные сирены в честь павших прозвучали: 20 апреля в 20 часов — минутная, на следующий день в 11 часов — двухминутная.

В 1951 г. Давид Бен-Гурион учредил общественный совет по увековечиванию памяти павших солдат. День памяти был законодательно признан в 1963 г. Проведение Дня памяти накануне Дня независимости Израиля призывает помнить, какую огромную цену еврейский народ заплатил за создания собственного государства.

В программу праздноавния вошли следующие основные мероприятия.

20 апреля:

- церемония в «Бейт Яд ле-Баним» в Иерусалиме с участием премьер-министра Биньямина Нетаниягу, спикера Кнессета Амира Оханы и мэра столицы Моше Лиона;

- у Стены Плача - центральная государственная церемония с участием президента Ицхака Герцога, министра обороны Исраэля Каца и начальника генштаба Эяля Замира;

- трансляция, записанного накануне в Кнессете мероприятия «Песни в память о них».

21 апреля:

- главная церемония с участием президента, премьер-министра, спикера Кнессета и

главы Верховного суда Ицхака Амита;

- по всему Израилю церемонии памяти на военных кладбищах;

- в Музее нелегальной иммиграции и ВМФ в Хайфе — церемония Памяти погибших при алие;

- в Акко — церемония в память о бойцах подполья и казнённых;

- на Горе Герцля — церемония зажжения факелов — кульминация завершения Дня памяти и открытие празднования 78-го Дня независимости Израиля.

Министерство обороны Израиля обнародовало данные о погибших в войнах. Начиная с 1860 г., когда еврейские поселенцы начали строить первые дома за пределами Старого города Иерусалима, погибло 25 648 военнослужащих. Число жертв террора составляет 5315 человек. Только за год, с предыдущего Дня памяти, защищая Израиль, погибли 174 военнослужащих ЦАХАЛа и 79 мирных граждан. Скончались и признаны погибшими на войне 54 инвалида Армии обороны Израиля. В настоящее время в Израиле проживают 59 583 члена семей погибших. С 7 октября 2023 г. их число увеличилось на 7165 человек. В этот день только благодаря героизму полицейских, бойцов отрядов быстрого реагирования, сотрудников чрезвычайных служб и мирных граждан была предотвращена огромная трагедия.

В скорбном списке имён погибших в боях и жертв терактов есть и выходцы с Кавказа. Приблизительный список горских евреев, погибших в разные годы:

Ааронов Моше

Абрамов Шмуэль

Абрамов Михаил

Авиев Менаше

Адам Екутиэль

Аронов Григорий

Ашуров Юрий

Давидов Арик

Давидов Джиар

Давидов Ишиягу

Данилов Борис

Данилов Константин

Захарьяев Эйтан

Исаков Авнер-Валерий

Исаков Геннадий

Ильягуев Соломон

Моисеев Гади

Мишиев Гилель

Мишиев Мардахай

Михайлов Владислав

Нисанов Йехезкель

Пейсахов Виталий

Рафаэлов Натан

Рахамимов Владислав

Самилаев Зоар (Заур)

Самойлов Эмиль

Ханукаев Захар

Хананаев Эдуард

Ханукаева Илона

Хизгияева Виолетта

Юсупов Руслан

Юсупов Рони

Юсупов Семён

Шамаева Берта

Шамаев Пинхас

Янкилова Мария

Янкилов Ифтах

Якубов Шимон

Каждый год родственники погибших солдат и жертв террора посещают военные кладбища, чтобы отдать дань памяти молодым, не познавшим радости жизни защитникам Израиля.

Похожие статьи