59 % израильтян считают, что прекращение войны с Ираном сейчас «не соответствует интересам безопасности Израиля»

59 % израильтян считают, что прекращение войны с Ираном сейчас «не соответствует интересам безопасности Израиля»

Согласно новому опросу, проведенному иерусалимским Израильским институтом демократии, большинство израильтян считают, что прекращение войны с Ираном «несовместимо с интересами безопасности Израиля», и полагают, что Соединенные Штаты «имеют большее влияние на решения Израиля в области обороны», чем их собственное правительство.

Ежемесячный опрос 751 израильского еврея и араба, проведенный в последнюю неделю апреля, показал, что 59 процентов израильтян (64% среди евреев и 34,5% среди арабов) «считают, что прекращение войны с Ираном в нынешних условиях лишь незначительно или совсем не соответствует интересам безопасности Израиля». 52% евреев левых взглядов, 70% центристов и 65% правых придерживаются таких взглядов.

Среди евреев 26% считают, что прекращение войны при нынешних условиях соответствует интересам безопасности Израиля, по сравнению с 48,5% среди арабов.

Шестьдесят два процента израильтян (64% евреев и 52% арабов) также считают, что существует высокая вероятность возобновления войны с Ираном.

Отдельно следует отметить, что, согласно опросу, 73% израильтян считают, что «вероятность достижения стабильного дипломатическо-оборонительного соглашения с ливанским правительством, включающего разоружение Хезболлы, низка», при этом 79% евреев и 45% арабов придерживаются такого мнения; 17% евреев и 45% арабов настроены оптимистично по этому поводу.

Что касается общего оптимизма в отношении будущего национальной безопасности Израиля, то лишь 39% опрошенных выразили оптимизм, по сравнению с 47% в марте. Оптимизм в отношении будущего израильской демократии составляет 44%.

Опрос также показал, что 51% израильтян считают, что «администрация США оказывает большее влияние на решения Израиля в области обороны, чем израильское правительство»; 56,5% евреев и 25,5% арабов придерживаются этого мнения, в то время как 40% арабов считают, что и те, и другие оказывают равное влияние.

Максимальная погрешность выборки в ходе опроса составила ±3,58% при уровне достоверности 95%.

Похожие статьи