Добро пожаловать в уголок поддержки и понимания! Здесь вы найдёте советы и ответы на самые важные вопросы о семье, детях и отношениях. Вместе мы разберёмся с трудностями, научимся строить гармонию и создавать тёплую атмосферу в вашем доме. Юлия (Сара) Сукачева — маркетолог по первому образованию, изучала педагогику и психологию в израильском колледже Михлала Иерушалаим. Преподавала иврит и вела проект Бат-Мицва в школе Эц Хаим. Имеет диплом о переквалификации на психолога-консультанта, сертификаты специалиста по работе с метафорическими картами и работе в методе расстановок и ДПДГ. Продолжает обучение на кризисного и семейного психолога. Тема сегодняшнего разговора, звучит так: «Влияние самооценки на личностное развитие и межличностные отношения: психологические аспекты и практические подходы».
-Шалом, Сара. Сегодня тема нашего разговора самооценка. Родительская поддержка и окружение играют ключевую роль в формировании самооценки в детстве. Какие, на твой взгляд, основные факторы влияют на это?
-Я бы сказала, что в формировании самооценки очень важна родительская и педагогическая внимательность. Важно подчеркивать достоинства ребенка и то, что у него хорошо получается. В качестве примера хорошо подходит правило «зеленой ручки», когда учитель или родитель отмечает буквы в строчке первоклассника, которые получились хорошо, и не выделяет красной ручкой те, что получились плохо или не получились. Так ребенок учится и сам замечать свои результаты и стремиться поддерживать их и совершенствовать. Это тяжело, потому что недостатки режут глаз и их надо срочно исправить, а достоинства мы считаем нормой и не отмечаем вообще.
-Мне кажется, здоровая самооценка проявляется в адекватной оценке своих возможностей, а завышенная или заниженная — в искаженной. Как ты различаешь эти состояния?
- Наших возможностей мы не знаем, я бы не стала здесь ставить ограничений (улыбается). Наша внутренняя самооценка строится на внешней. Мы научаемся смотреть на себя глазами учителей и как мы говорили выше окружение тоже может ошибаться, будем снисходительны и верить в себя, больше, чем нам рассказали. Очень важно разделить понятия самооценка и самоценность. Мы ставим себе оценку, хорошо постарался - 4, не старался - 3, школа предъявляет нам усредненные стандарты и тогда способный ученик, не напрягаясь получает 5-ки, а другому для 5-ки надо зубрить всю ночь, и это разные пятерки. В то время как самоценность это твой внутренний стержень и опора, которые не зависят от внешней оценки. Эта та безусловная любовь родителя, когда он транслирует что рад и любит своего ребенка независимо от его успехов, сочувствует ему и обнимает если он не принес золотую медаль или черный пояс по карате. Этим я думаю мы можем объяснить феномен успеха троечников, которые понимают больше, что они любят и не любят, и не переживают из-за тройки по литературе. В то время как отличник получит дома нагоняй от мамы за то, что плохо старался.
Завышенная и заниженная самооценка — это одна и та же проблема и она базируется на отсутствии самоценности, то есть базового принятия себя. Часто это формулируется глубинным убеждением: «Я не достоин/не достойна». Именно с этим приходится работать чаще всего.
-Я замечаю, что многие люди чувствуют давление из-за идеализированных образов в социальных сетях, что может снижать их самооценку. Как ты считаешь, какую роль играют социальные сети в этом процессе?
-Да, безусловно, социальные сети влияют. Мы видим только часть картинки и не видим работу, которая осталась за кадром, это искажает нашу реальность. И здесь как раз надо проявить адекватность и постараться реально посмотреть на вещи. Какую цену заплатил блогер за свою картинку и готов ли я заплатить эту цену. Расставить внутренние приоритеты. Готов ли я потратить столько времени, усилий. Я хочу провести время с семьей или только показать, что у меня идеальная семья? Это как с отзывами на товары, положительные отзывы пишут редко, а вот отрицательные пишут всегда. Так и в соцсетях люди выкладывают то, что у них получилось идеально, ссоры и склоки остаются за кадром.
-Ты знаешь, я часто советую вести дневник успехов или практиковать аффирмации и молитвы для повышения самооценки. Какие техники или упражнения ты рекомендуешь?
-Самое простое и важное с чего надо начать — это проявить правило «зеленой ручки» к себе и хвалить и замечать, что у меня получилось хорошо. Я рекомендую ставить будильник на телефоне и каждый вечер писать в заметках 3-5 причин почему я сегодня «молодец».
-По моим наблюдениям, низкая самооценка действительно может препятствовать достижению целей, так как снижает мотивацию. Как ты видишь связь между самооценкой и уровнем самореализации?
-Связь самая прямая. «Троечники» просто делают и делают, и делают. Отличники даже не начинают. Есть прекрасная песня, гимн «милениалов» и перфекционистов. Очень отрезвляет:
«Зачем писать стихи если я не Александр Блок?
На все что 9 из 10 у меня есть блок.
Зачем мне что-то создавать, если я не Б-г?»
-Я предпочитаю когнитивно-поведенческую терапию для изменения негативных убеждений о себе. Какие подходы ты используешь?
-Я люблю работать с метафорическими картами, когда мы, глядя на картинку рассказываем о себе и каждый видит в образе что-то свое. Это позволяет посмотреть на ситуацию со стороны, обойти защиты, выйти на глубинные убеждения и с ними поработать. Самоценность часто страдает при детских травмах, это может быть даже первый стих у доски, когда учитель был строг, а весь класс посмеялся, это закрывает потенциал ребенка на многие годы. В этих случаях я работаю методом ДПДГ - десенсибилизация и переработка движением глаз. Метод помогает мозгу переработать тяжелые воспоминания.
- За профессиональной помощью стоит обратиться, когда человек не может самостоятельно справиться с постоянной критикой себя. Когда, по твоему мнению, это необходимо?
-Стоит обратиться, когда человек себя постоянно сравнивает с другими, сильно реагирует на слова окружения и/или замыкается, ставит нереалистичные цели, тяжело принимает решения и перекладывает ответственность за это решение, не может выбрать направо ему пойти или налево, чувствует, что везет один за всех, не умеет сказать «нет». У всех этих запросов один корень.
-Я замечаю, что уверенные в себе люди чаще строят здоровые отношения и успешнее в карьере. Как, по твоему опыту, самооценка влияет на личные и профессиональные отношения?
-Уверенный в себе человек свободно рассказывает о своих сильных качествах, не боится признаться в своих слабостях, сказать, что он чего-то не умеет или не знает и готов научиться. Он не строит границы, он обозначает свои ценности и потребности, поэтому с таким человеком легко строить здоровые отношения и легко передать ответственность за проект или коллектив.
- Рекомендую анализировать критические замечания и извлекать из них конструктивные уроки, чтобы справляться с критикой. Какой твой совет?
-В нашем мире очень мало конструктивной критики, впервые я с этим явлением встретилась на родительском собрании в израильской школе, когда мне 10 минут рассказывали в чем мой ребенок уникальный и успешный и 2 минуты на то, что надо усилить и углубить. Мне реально захотелось помочь своему ребенку, а не встать в позу и искать другую школу. Сначала я рекомендую познакомиться со своим «внутренним критиком», поисследовать, чьим голосом он говорит. И обязательно взращивать своего «внутреннего хвалителя», тогда любую внешнюю оценку можно выслушать и подумать стоит ли на нее обращать внимание.
- Сара, поделись пожалуйста своими любимыми практиками, которые ты применяешь на себе и на своих родных.
-Мне очень нравится японская техника Икигай, она очень простая и глубокая. Техника заключается в поиске баланса между четырьмя ключевыми сферами: тем, что вы любите, в чем сильны, за что вам готовы платить и что нужно миру. Можно найти на ютубе/рутубе и выполнить самому.
Также в книге Авивы Татц «Живи и Выбирай» есть интересная техника: нарисовать на листе А4 круг и в центре круга написать все что ты умеешь и любишь, свои способности и грани характера. А вне круга, то, чего у вас нет. Можно упомянуть те качества и способности, которыми вы хотели бы обладать, но которых лишены. Закончив писать, хорошенько изучите список, вошедший в круг, в нем вы увидите свой собственный портрет. Если вы хотите узнать кем должны быть в этом мире, посмотрите внимательно на свои качества, это инструменты в ваших руках. Не стремитесь играть чужую роль, ищите свою.
-Мне тоже нравится японская техника «Икигай», а про второй метод, не слышала, интересно, надо взять на вооружение, спасибо.
Мы подошли к заключению нашего обсуждения, охватывающего ключевые аспекты формирования и проявления самооценки. Важно отметить, что работа с самооценкой — это не только индивидуальный процесс, но и коллективная задача, где взаимодействие с психологами и саморефлексия могут стать мощными инструментами. Мы благодарим Сару Сукачеву за ее ценные мысли и идеи, и надеемся, что наше обсуждение послужит основой для дальнейшей работы и исследований в этой области. Пусть каждый из нас продолжает развивать уверенность и положительное восприятие себя.