Церемония Дня спасения и освобождения в синагоге Екатеринбурга

Церемония Дня спасения и освобождения в синагоге Екатеринбурга

13 мая в Екатеринбурге состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню спасения и освобождения. Встреча прошла в ресторане синагоги.

Инициатором встречи выступил Роман Лебедев, активист местной еврейской общины. В рамках церемонии прозвучало вступительное слово, были прочитаны «Тегилим» и кадиш. Особое внимание уделили традиции «адлакат нерот» — зажиганию свечей: первая свеча была посвящена Всевышнему, вторая — в память о всех погибших, третья — в честь солдат, сражавшихся за спасение народа.

Собравшиеся также посмотрели фильм «26 Ияра. Сербия», подготовленный медиагруппой СТМЭГИ. В завершении мероприятия для гостей был накрыт праздничный стол.

Мероприятие состоялось при поддержке раввина Екатеринбурга Зелига Ашкенази и Фонда СТМЭГИ.

Похожие статьи