В Германии по-прежнему сохраняется высокий уровень антисемитизма. По данным опубликованного вчера доклада Федерального объединения департаментов по исследованию и информированию об антисемитизме (RIAS), в Берлине в 2025 году было зафиксировано 2197 антисемитских инцидентов.
Этот показатель снизился примерно на 13% по сравнению с 2521 инцидентом в предыдущем году, но по-прежнему более чем вдвое превышает уровень ненависти к евреям, существовавший до 7 октября 2023 года.
RIAS упоминает 40 случаев антиеврейского насилия в Берлине, включая нападение с ножом на туриста у мемориала жертвам Холокоста, в результате которого молодой человек получил ранение в шею. Другие случаи включали нападения, плевки и акты вандализма в отношении еврейских учреждений и предприятий.
В земле Гессен, по данным RIAS, в 2025 году было зафиксировано рекордное количество антисемитских инцидентов — 1099, что на 18% больше, чем в предыдущем году, и почти в шесть раз больше, чем до нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года.
В докладе описывается все более враждебная обстановка, в которой евреи и израильтяне сталкиваются с преследованиями, запугиванием и насилием в общественных местах. В прошлом году наблюдался заметный всплеск антиизраильских демонстраций: 239 мероприятий включали антисемитские лозуги, отрицание права Израиля на существование и призывы «убивать евреев».
Пострадавшие сообщали, что из осторожности избегали видимых еврейских символов и открытого разговора на иврите.
Еврейские лидеры предупредили, что антисемитизм все больше становится нормой в немецком обществе.
«Угроза еврейской жизни в стране сейчас хуже, чем когда-либо со времен Холокоста», — заявил комиссар по борьбе с антисемитизмом в Гессене Уве Беккер.