Более 1300 еврейских жителей Нью-Йорка подписали два открытых письма с требованием к мэру Нью-Йорка Зохрану Мамдани принять меры против антисемитизма.
В письмах, организованных правозащитной группой «Еврейское большинство», содержится призыв к к мэру Нью-Йорка поддержать законопроекты, направленные на защиту еврейских институтов, осудить антисионистскую риторику и протестный лозунг «глобализировать интифаду».
Одно из писем подписано более чем 1300 членами общины, а другое — более чем 70 раввинами и канторами.
В письме раввинов говорится: «Еврейская община все яснее осознает, что угрозы безопасности евреев растут, и слишком часто те, кому доверено руководство, реагируют уклончиво, а не с моральной ясностью».
«Еврейским жителям Нью-Йорка от нашего мэра требуется очень простая вещь: четкое и недвусмысленное признание того, что исключение, стигматизация или преследование евреев из-за их основной еврейской ценности — поддержки еврейского самоопределения на нашей исторической родине — является дискриминацией», — говорится в письме.
В письме Мамдани также критикуют за наложение вето на законопроект, призванный защитить образовательные учреждения во время протестов, и цитируется недавний опрос организации «Еврейское большинство», показавший, что большинство евреев Нью-Йорка интерпретируют «интифаду» как призыв к насилию и считают, что отказ Мамдани осудить эту фразу придал смелости «протестующим, поддерживающим ХАМАС».
Опрос также показал, что подавляющее большинство — 82% — еврейских жителей Нью-Йорка обеспокоены антисемитизмом. Согласно данным полиции Нью-Йорка, евреи становятся жертвами преступлений на почве ненависти в городе чаще, чем все остальные группы вместе взятые.
«На протяжении многих поколений Нью-Йорк был крупнейшим центром еврейской жизни в Америке. Останется ли он таковым, будет зависеть от того, готовы ли лидеры Нью-Йорка защищать еврейское достоинство и безопасность евреев», — говорится в письме.
Напомним, что мэр Нью-Йорка Зохран Мамдани осуждает проявления классического антисемитизма, но не считает антисионистскую риторику дискриминационной. Мэр «не одобряет» использование фразы «глобализировать интифаду», но не осудил этот лозунг.