|
Виктор Балагулин

Первая израильская олимпийская медалистка получила Президентскую премию им. Хаима Герцога

Первая израильская олимпийская медалистка получила Президентскую премию им. Хаима Герцога
Фото: David Salem, Maayan Toaf

Первая израильская олимпийская медалистка Яэль Арад удостоена Президентской премии имени Хаима Герцога за уникальный вклад в развитие Государства Израиль на церемонии, состоявшейся на прошлой неделе в резиденции президента в Иерусалиме.

Премия, учрежденная Еврейским университетом в Иерусалиме в сотрудничестве с фондом «Яд Хаим Герцог», присуждается лицам за их уникальный вклад в развитие Государства Израиль.

Яэль Арад, которая является председателем Олимпийского комитета Израиля и членом Международного олимпийского комитета (МОК), была удостоена этой награды в присутствии президента Ицхака Герцога и первой леди Михаль Герцог, президента Еврейского университета профессора Тамира Шафера и ректора университета профессора Менахема Бен-Сасона.

Яэль Арад вошла в историю в 1992 году, став первой израильтянкой, завоевавшей олимпийскую медаль, – серебро по дзюдо на Олимпийских играх в Барселоне. Она посвятила это достижение памяти 11 израильских спортсменов, погибших на Олимпийских играх в Мюнхене. С тех пор она стала ведущей фигурой в израильском спорте, посвятив свою личную и профессиональную жизнь развитию легкой атлетики в Израиле и служа образцом для подражания для многих поколений спортсменов.

Наряду со спортивными достижениями, она построила успешную карьеру в бизнесе, специализируясь на предпринимательстве, развитии бизнеса и маркетинговой стратегии.

Премия имени Хаима Герцога, вручение которой в этом году было отложено из-за операции «Восходящий лев» , вручается каждые два года в годовщину смерти шестого президента Израиля Хаима Герцога.

Спорт был одной из областей, наиболее близких сердцу Герцога. В юности, живя в Ирландии, он выиграл чемпионат «Маккаби Дублин» и чемпионат Ирландии по боксу среди юниоров, а также играл в крикет и регби. Позже он стал яхтсменом-любителем, и ежегодная парусная регата имени Хаима Герцога до сих пор проводится в его память в Герцлии.

Президент Ицхак Герцог высоко оценил лауреата, заявив, что он «очень гордится» тем, что награда, названная в честь его отца, вручается Араду, «который преодолел все барьеры – от завоевания первой олимпийской медали Израиля до того, как стал весьма успешным президентом Олимпийского комитета».

Герцог отметил, что его отец рассматривал спорт как инструмент социального прогресса, достижений и продвижения имиджа Израиля во всем мире, добавив, что Хаим Герцог «был президентом, который с гордостью отправил Яэль на Олимпийские игры и встретил ее дома с первой медалью Израиля».

Похожие статьи