|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Норвегия готовит законопроект о запрете любой торговли с израильскими поселениями

Норвегия готовит законопроект о запрете любой торговли с израильскими поселениями
Маале-Адумим Фото: AHMAD GHARABLI / AFP

Правительство Норвегии заявило 19 июня, что планирует полностью запретить торговлю с израильскими поселениями на Западном берегу, а также с еврейскими районами Восточного Иерусалима. «Норвежский народ и бизнес не должны способствовать сохранению незаконных поселений. Политика колонизации подрывает возможность достижения решения на основе сосуществования двух государств», — говорится в заявлении МИДа Норвегии.

В частности, официальное Осло заявило, что намерено запретить торговлю товарами, произведенными в израильских поселениях в Газе (которых уже 20 лет существует) и на Западном берегу, а также в районах Иерусалима, которые большинство членов международного сообщества считают оккупированными. Израиль контролирует Западный берег с момента захвата этой территории у Иордании в ходе Шестидневной войны 1967 года, по итогам которой Израиль также захватил сектор Газа, Восточный Иерусалим, Синайский полуостров и Голанские высоты, сообщает Times of Israel.

Израиль аннексировал Восточный Иерусалим (шаг, не признанный большинством международного сообщества) в то время как Западный берег с тех пор остается под различными формами израильского военного и гражданского контроля. После размежевания в 2005 году в Газе не было никаких еврейских поселений. В то время как некоторые крайне правые элементы правительства призывали к восстановлению таких поселений в секторе, премьер-министр Биньямин Нетаньяху неоднократно заверял союзников, что Израиль на это не пойдет.

Осло также планирует объявить вне закона «приобретение недвижимости в поселениях, предоставление услуг, связанных со строительством, реконструкцией, покупкой или продажей недвижимости в этих районах, а также приобретение коммерческих предприятий, головной офис и производственные мощности которых расположены в поселениях», — заявило министерство.

Правительство подготовило соответствующий законопроект, который будет обсуждаться в течение трех месяцев, до 19 сентября. «Мы хотим запретить все деловые контакты с этими незаконными поселениями», — говорится в заявлении министра иностранных дел Эспена Барта Эйде.

AFP__20241202__36P46HZ__v4__HighRes__BritainNorwayDiplomacyPolitics.jpeg
Эспен Барт Эйде (Aaron Chown/Pool/AFP)

В законопроекте подчеркивается, что Норвегия сохранит торговые и другие связи с палестинцами, а также будет оказывать им гуманитарную помощь. «Колонии подрывают сами основы палестинского государства», — сказал Барт Эйде. Норвегия, которая не является членом Европейского союза, признала государство Палестина в 2024 году одновременно с членами ЕС Ирландией и Испанией, что вызвало гнев Израиля.

Ирландия настаивает на том, чтобы ЕС (в который входят 27 стран) запретил всю торговлю с израильскими поселениями на палестинских территориях. На прошлой неделе Евросоюз заявил, что рассмотрит варианты «ограничения» торговли с поселениями. Однако среди государств — членов блока по-прежнему нет единого мнения относительно дальнейших шагов против Израиля, таких как прекращение действия соглашения о преференциальной торговле между ЕС и Израилем.

Похожие статьи