Тысячи спортсменов из десятков стран съезжаются в Израиль на «Маккабиаду»

Тысячи спортсменов из десятков стран съезжаются в Израиль на «Маккабиаду»

1 июля в Иерусалиме стартует 22-я Маккабиада — крупнейшее международное спортивное соревнование еврейского мира, которое часто называют «Еврейской Олимпиадой».

Как сообщает издание The Jerusalem Post, в церемонии открытия на стадионе «Тедди» примут участие тысячи спортсменов из десятков стран мира. В течение двух недель участники будут соревноваться в футболе, плавании, баскетболе, легкой атлетике, теннисе и десятках других видов спорта.

По данным организаторов, в Маккабиаде-2026 ожидается участие более 8 тысяч спортсменов из примерно 55 стран мира, которые разыграют медали в 45 спортивных дисциплинах. Соревнования пройдут в Иерусалиме, Тель-Авиве, Хайфе, Герцлии, Раанане и других городах Израиля.

Темой нынешних Игр станет девиз «More Than Ever» («Как никогда прежде»). Организаторы отмечают, что Маккабиада призвана укреплять связи между еврейскими общинами разных стран и Израилем посредством спорта, культуры и молодежного обмена.

Маккабиада проводится с 1932 года и считается одним из крупнейших мультиспортивных мероприятий мира по числу участников. Торжественная церемония открытия состоится 1 июля на стадионе «Тедди» в Иерусалиме, а закрытие Игр пройдет 13 июля в Тель-Авиве.

Похожие статьи