Министр обороны США Пит Хегсет впервые прибывает в Израиль с официальным визитом

Министр обороны США Пит Хегсет впервые прибывает в Израиль с официальным визитом
Министр обороны США Пит Хегсет. Фото: AP Photo/ Alex Brandon

В среду, 8 июля, в Израиль впервые прибывает с визитом министр обороны США Пит Хегсет. До этого из американских военных чиновников Иерусалим посещал только глава Центрального командования.

Как сообщило информационное агентство Axios, Хегсет направляется в Израиль из Анкары, где он принимал участие во встрече президента США Дональда Трампа с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Ожидается, что в Иерусалиме глава Пентагона встретится с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и министром обороны Исраэлем Кацем, чтобы обсудить обострение ситуации вокруг Ирана и возможные поставки истребителей F-35 Турции.

Нынешний визит проходит в условиях серьезной военной эскалации на Ближнем Востоке.

Ранее Иран поразил ракетами три танкера в Ормузском проливе, после чего США в ответ в ночь на среду нанесли бомбовые удары по иранской территории.

В ответ КСИР заявил об атаке на 85 военных объектов США в Бахрейне и Кувейте, назвав это реакцией на нарушение режима прекращения огня.

Одним из главных вопросов на переговорах в Иерусалиме станет возможная продажа самолетов F-35 Анкаре.

Источник в израильских силовых структурах отметил, что продажа истребителей-невидимок Турции является крайне негативным фактором, но не катастрофой.

Ожидается, что поставки F-35 не нанесут ущерба свободе действий израильских ВВС, но бросят им вызов, поэтому в настоящее время оборонное ведомство сосредоточено на предотвращении этой сделки.

mignews.com

Похожие статьи