Лидер ХАМАС в Газе избран новым главой политбюро вместо убитого Синвара

Лидер ХАМАС в Газе избран новым главой политбюро вместо убитого Синвара

Лидер палестинского радикального движения ХАМАС Халиль аль-Хайя избран новым главой политбюро движения. Об этом говорится в заявлении ХАМАС, опубликованном в официальном Telegram-канале.

«ХАМАС объявляет об избрании Халиля аль-Хайи главой политического бюро движения», - говорится в тексте. 18 июля телеканал Al Hadath со ссылкой на источники сообщил, что в ХАМАС состоялось голосование по избранию нового главы политбюро.

Руководящая должность в ХАМАС оставалась вакантной после убийства Яхьи Синвара в октябре 2024 года в результате израильского удара по жилому дому в городе Рафах на юге Газы. Синвар сменил на посту Исмаила Ханию, погибшего в результате израильской атаки на его резиденцию в Тегеране в июле 2024 года. После гибели Синвара функции главы политбюро фактически выполняет руководящий совет.

 

Источник: ТАСС

Похожие статьи