|
Виктор Балагулин

ЮНЕСКО включила Себастию на Западном берегу и замок Бофор в Ливане в список объектов Всемирного наследия

ЮНЕСКО включила Себастию на Западном берегу и замок Бофор в Ливане в список объектов Всемирного наследия

ЮНЕСКО включила территорию на Западном берегу и ливанские замки в список всемирного наследия, несмотря на возражения Израиля.

Комитет Организации Объединенных Наций проголосовал за включение крупного археологического объекта на Западном берегу и комплекса замков на юге Ливана в список объектов Всемирного наследия, несмотря на возражения Израиля, который призывал комитет отклонить заявки.

Решение было принято на заседании ООН по вопросам образования, науки и культуры, состоявшемся в Южной Корее. Ранее МИД Израиля призывал комитет отклонить попытки включить в список объектов культурного наследия небольшой город Себастия на Западном берегу и ливанские замки, назвав эти предложения «использованием культурного наследия в качестве оружия».

На встрече в Пусане члены комитета ЮНЕСКО приняли решение включить Себастию и пять замков в районе горы Амель в Ливане в «Список всемирного наследия», так и в «Список всемирного наследия, находящегося под угрозой», после экстренного рассмотрения представленных кандидатур.

Себастия, расположенный на холме город примерно в 10 километрах к северо-западу от Наблуса на Западном берегу, по мнению ученых, является древней Самарией, столицей библейского Израильского царства. Археологические находки в этом районе охватывают железный век, римский, византийский и исламский периоды. Согласно веб-сайту ЮНЕСКО, христианская и исламская традиции утверждают, что здесь был похоронен Иоанн Креститель.

В заявке Себастии, впервые представленной палестинской делегацией в ЮНЕСКО в 2012 году, утверждалось, что статус объекта Всемирного наследия необходим для его сохранения, поскольку он остается в значительной степени неразвитым под израильским контролем и требует дополнительных мер по охране, несмотря на привлечение туристов.

Согласно описанию ЮНЕСКО, пять замков в районе горы Амель известны своим многослойным архитектурным наследием, сочетающим в себе влияния крестоносцев, Айюбидов, мамлюков и местных традиций, отражая эволюцию укрепленной архитектуры на протяжении почти девяти веков.

В заявлении, опубликованном во вторник, Министерство иностранных дел обвинило палестинскую делегацию в проведении «враждебной, односторонней кампании» в ЮНЕСКО, ложно представляя Себастию как регион, находящийся в состоянии чрезвычайной ситуации, назвав эти действия политической попыткой «стереть глубокую, хорошо задокументированную еврейскую и христианскую историю этого места».

Израиль вышел из ЮНЕСКО в 2019 году, обвинив организацию в предвзятости и в принижении исторических еврейских связей со Святой Землей.

Министерство иностранных дел Израиля также выразило возражение против попыток включить замок Бофор на юге Ливана в список объектов Всемирного наследия. Замок входил в число пяти замков, номинированных на включение в список, охватывающий район горы Амель.

Министерство заявило, что «Хезболла», поддерживаемая Ираном террористическая группировка, превратила замок Бофор в военный плацдарм, построив туннели под ним и запуская ракеты с этой территории, и обвинило ЮНЕСКО в игнорировании этих событий.

Израильские войска захватили замок Бофор в мае.

 

Похожие статьи