Власти города Лейквуд, штат Нью-Джерси, начали расследование после того, как рано утром в среду в синагоге были обнаружены несколько свастик, сообщили представители властей в минувшие выходные. По данным полиции, человек, прибывший в синагогу в 5:38 утра, сообщил о вандализме, заметив свастики, нанесенные краской в нескольких местах внутри здания.
Полиция Лейквуда заявила, что дело расследуется как предполагаемый инцидент на почве ненависти.
«Преступления на почве ненависти и инциденты, совершенные на почве расовой ненависти, рассматриваются с предельной серьезностью, и департамент намерен установить личности виновных», — говорится в заявлении полиции. Власти пока не объявили об арестах и не раскрыли возможный мотив. Расследование продолжается.
Лейквуд — один из самых быстрорастущих муниципалитетов Нью-Джерси, в котором, согласно последним данным переписи населения, проживает более 142 000 человек. Более половины его населения составляют ортодоксальные евреи. В этом городе также находится «Бет Медраш Говоха», крупнейшая в мире ешива за пределами Израиля. Высокая рождаемость в Лейквуде обусловила необычно молодой средний возраст населения, а многочисленная харедимная община представляет собой влиятельный избирательный блок в местной и государственной политике. Из-за численности и особенностей своего ортодоксального населения Лейквуд иногда называют «Бней-Браком Америки». С 2011 года они официально являются городами-побратимами.