Поздравления с Днем Победы

Торговая сеть Virgin Megastore, принадлежащая британскому предпринимателю Ричарду Брэнсону, оказалась в центре международного скандала после того, как ее магазин, расположенный в Катаре, поместил на стенд рекомендованной литературы арабский перевод книги Адольфа Гитлера "Майн Кампф".

Подобная "рекомендация" возмутила проживающих в эмирате европейцев. Первой к британскому руководству компании обратилась жительница Дохи Анна Пелегрини. "Я противница цензуры, но рекомендовать читателям книгу Гитлера – это уже слишком. Это не магазин исторической литературы, и то, что на стенд поместили именно "Майн Кампф", достаточно красноречиво", - заявила она.

После того, как в течение нескольких дней ответа на ее обращение не поступило, она сообщила о том, что происходит, своим друзьям, среди которых был и уроженец Великобритании Чарли Гендельман. Тот отправился в магазин, сфотографировал стенд и разместил фото в своем микроблоге.

"Я не против того, чтобы книгу продавали в магазинах. Но то, что британская торговая сеть подобным образом пытается увеличить продажи, меня шокировало", - признался Гендельман. Под снимком он поместил подпись: "Майн Кампф". Следующая станция – литературный клуб Опры Уинфри".

Тысячи людей начали пересылать друг другу эту фотографию, адресуя возмущенные письма как администрации торговой сети, так и лично Ричарду Брэнсону. Реакция пользователей интернета заставила руководство компании снять книгу со стенда и принести извинения.

"Решение было принято дирекцией магазина. Не стоит расценивать это как поддержку автора и его идеологии. Мы чутки к пожеланиям покупателей и поэтому поспешили убрать книгу со стенда", - сообщила пресс-служба Virgin Megastore.

Следует отметить, что антисемитская литература, такая как "Майн Кампф" и "Протоколы сионских мудрецов", пользуется в арабских странах значительной популярностью. Даже многие школьные учебники отрицают Катастрофу европейского еврейства и возлагают вину за преследование евреев на самих преследуемых.

newsru.co.il
Похожие статьи