Семейный психологический семинар по коррекции детско-родительских отношений прошел в Дербенте

С 3 по 5 ноября 2015 года во время осенних школьных каникул, дагестанский филиал семейного центра  социальной поддержки  «Ацмаут» организовал и провел семейный психологический семинар по коррекции детско-родительских отношений для еврейских семей,  абсолютное большинство из которых относится к семьям горских евреев.

В семейном семинаре приняли участие 50 человек из числа семей и детей группы риска. Была подготовлена программа, позволяющая участникам разобраться в некоторых вопросах семейных отношений, в особенности где есть дети группы риска.

Семинар проходил на базе санатория «Дербент»

Молодой специалист-психолог Элеонора Исакова проводила  психологические тренинги, позволяющие изучить некоторые вопросы бесконфликтного общения между родителями и детьми.

Участники семинара не только  учились, но и отдыхали, развлекаясь  на вечерних мероприятиях, таких как «Вечер юмора» не тему  «Советское кино», ну и на дискотеках.

Не обошлось и без песен под гитару в исполнении молодежи  и их родителей. Творческая мастерская под названием «Сладкая пауза» пришлась по душе и детям и взрослым, во время которой разноцветными тюбиками–рисовашками, наполненными сладкой смесью ребята вместе с мамами самостоятельно раскрашивали печенья, а некоторые из них не дожидаясь оценок друзей торопились съесть свои  сладкие произведения.

Много новых семей, приняв участие  в этом семинаре, приобрели новых друзей

А ещё многие дети мечтают, чтобы  дата мероприятия совпала с днём их рождения. И если это случается с кем то из ребят, то этот день рождения становится особенно незабываемым днем. Счастливчиком на этот раз оказалась Якубова Амалия, которой 3 ноября исполнилось 10 лет.

Вечером этого дня всех участников семинара попросили выйти во двор и через несколько минут территория была озарена ярким праздничным салютом, а родители вручили в подарок имениннице два красных воздушных сердца и большую куклу. Амалия долго ещё не могла прийти в себя от такого сюрприза, а вся компания принялась поздравлять её. Потом,  по сложившейся традиции, дети ели торт и сладкие пироги, танцевали и до полуночи пели песни.

Семинар проходил на базе санатория «Дербент». Прекрасная осенняя погода, живописная набережная с шумом морского прибоя, комфортные номера и просторные холлы, где проходила большая часть времени наших участников, - всё это в сумме позволило успешно реализовать все намеченные планы и доставило много положительных эмоций. Дети уезжали со слезами на глазах, расставаясь друг с другом. Много новых семей, приняв участие  в этом семинаре, приобрели новых друзей.

Все были очень довольны и выразили благодарность организаторам и Семейному центру, который вот уже много лет работает при поддержке Благотворительного фонда «Джойнт» г. Ростов на Дону.

Похожие статьи