Первая стрижка маленького Шмуэля

10 ноября 2015 года в синагоге школы «Месивта» состоялось радостное событие в семье Исаковых – стрижка сына Шмуэля-Дов-Бера.

Маленький Шмуэль — сын раввина Дербента Овадьи Исакова и преподавательницы московской еврейской школы Хаи-Мирьям Исаковой.

В этот день друзья и родственники семьи Исаковых собрались, чтобы принять участие в первой стрижке Шмуэля. Всем присутствующим было предложено обрезать прядь волос мальчика.

В еврейской традиции существует обычай, по которому мальчиков до трехлетнего возраста не стригут. Традиция эта восточного происхождения. Процесс первой стрижки называется «халаке», что с арабского переводится как «стрижка» (горские евреи этот процесс именуют «сер-чира», у европейских евреев он называется «опшерниш»).

С момента стрижки ребенок начинает носить кипу и цицит – одежду с четырьмя углами, на которых носят особые кисти (собственно цицит).

Все родные и близкие поздравляют семью Исаковых с этим радостным событием. Дай Б-г, чтобы маленький Шмуэль вырос благочестивым евреем и пришел к Торе, хупе и добрым делам.

Мазаль Тов!
Похожие статьи