Главный раввин России поддержал закон о священных текстах

Финальный текст закона, принятого Госдумой с среду, вызвал критику главы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, который заявил, что в ходе дискуссии вокруг законопроекта «были проигнорированы то ли случайно, то ли сознательно церковные ведомства», которых непосредственно касается данная проблематика.

Главный раввин России Берл Лазар поддержал принятие президентского закона, запрещающего признавать содержание Библии, Корана, Танаха и Ганджура, а также цитат из них экстремистскими материалами, сообщила пресс-служба главного раввина.

Берл Лазар: «Новый закон демонстрирует, что и светское государство проявляет уважение к верующим, к вере»


«Прежде всего, хотел бы поблагодарить нашего президента за то, что он инициировал принятие такого закона; наших законодателей, которые оперативно подготовили и одобрили текст», – сказал Лазар.

Госдума приняла закон во втором и третьем чтениях на пленарном заседании в среду. Финальный текст вызвал критику главы Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина, который заявил, что в ходе дискуссии вокруг законопроекта «были проигнорированы то ли случайно, то ли сознательно церковные ведомства», которых непосредственно касается данная проблематика, – юридическая служба Московской патриархии и Синодальный отдел по взаимоотношениям церкви и общества.


По мнению главного раввина, «новый закон демонстрирует, что и светское государство проявляет уважение к верующим, к вере – и в конечном счете к тем вечным ценностям, на которых основано человеческое общество».

Лазар выразил надежду, что с принятием нового закона «в обществе вырастет понимание конструктивной, миротворческой роли традиционных ценностей в жизни людей».

Вместе с тем, раввин напомнил об опасности злоупотреблений со священными текстами. «Недобросовестные пропагандисты, а тем более приверженцы экстремистских идеологий всегда пытаются воспользоваться ими в своих целях, чтобы обмануть людей, совлечь их с праведного пути, превратить в орудие для реализации разного рода нечистоплотных интриг и замыслов». – предостерег Лазар.

Похожие статьи