Соглашение о сотрудничестве

Еврейской религиозной общиной города Нальчика, в лице главного раввина СКФО – Шабаева Леви Меировича и Федеральным Государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарским государственным университетом им. Х. М. Бербекова», в лице ректора – Альтудова Юрия Камбулатовича, было подписано Соглашение о сотрудничестве, сроком на три года.

Предметом Соглашения является сотрудничество в области образования, духовно – нравственного просвещения обучающихся, развития системы образования в Кабардино-Балкарской республике.

Было решено объединить профессиональные знания, навыки и умения для осуществления взаимовыгодного сотрудничества для реализации таких важных общественных целей и задач, как: удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, разработка и реализация программ социальной адаптации, реабилитации и обучения, анализ и обобщение опыта совместной работы в области образования, духовно-нравственного просвещения.

В рамках Соглашения Еврейская община участвует в организации исследования запроса граждан на изучение их детьми предметов по иудейской культуре и культуре других народов, составляющих неотъемлемую часть исторического наследия народов России.

Также участвует в разработке и проведении экспертизы учебников и образовательных материалов, предназначенных к внесению в перечень допущенных к использованию в образовательном процессе при преподавании предметов по иудейской культуре в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.

Внимание, оказанное данному вопросу со стороны руководства образовательного учреждения и понимание необходимости привлечения представителей духовенства, для просветительской работы с молодым поколением, несомненно, важный шаг на пути к взаимоуважению, добрососедскому отношению и в то же время сохранению национальной самоидентификации в нашей многонациональной республике и стране в целом.

Похожие статьи