Израиль установил рекорд по доходам за продажу газа

2015 год был рекордным по доходам в государственную казну Израиля, поступившим от продажи лицензий на добычу нефти и газа, по большей части, из газового месторождения Тамар.

Об этом сообщили в Министерстве национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения.

С начала 2015 года из этого месторождения было добыто
6,2 млрд. кубометров
природного газа

Таким образом, на сегодняшний день за добычу полезных ископаемых государство выручило 594 млн. шекелей. Согласно мнению экспертов, до конца года эта цифра составит 820 млн. шекелей, сообщает MIGnews.

В министерстве сообщили, что 584 из 594 млн. шекелей были перечислены компаниями, добывающими природный газ в акватории Израиля, причем 580 млн. – за лицензии на газодобычу из месторождения Тамар. С начала 2015 года из этого месторождения было добыто 6,2 млрд. кубометров природного газа, что на 22% больше, чем в прошлом.

Среди прочих позиций, которые принесли прибыль Израилю: лицензионные сборы от фосфатной промышленности (6,7 млн.) и нефтедобычи (4 млн). Происхождение остальных доходов не указывается.

При этом в министерстве отмечают, что после разработки месторождения Левиафан и прочих, меньших, месторождений в акватории Израиля, ожидается значительное увеличение доходов от продажи природных ресурсов.

Похожие статьи