Открытие израильской дипломатической миссии в Абу-Даби

Глава израильского МИДа посетил Объединенные Арабские Эмираты, чтобы завершить открытие дипмиссии, официально аккредитованной при Международном агентстве по возобновляемым источникам энергии (International Renewable Energy Agency – IRENA).

В ближайшие недели в израильской дипломатической миссии в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов, будут назначены официальные представители. Новая дипломатическая миссия будет официально аккредитована при Международном агентстве по возобновляемой энергии (IRENA), которое базируется в Абу-Даби.

Дипломат Рами Хэйтан назначен главой израильской дипмиссии и прибудет в Абу-Даби в ближайшее время

Доктор Дор Голд, глава Министерства иностранных дел Израиля, посетил Абу-Даби в минувший вторник, где участвовал в проходящей два раза в год встрече Совета IRENA. На встрече обсуждались будущие действия и бюджетные проблемы, но главная цель поездки состояла в том, чтобы завершить открытие израильской миссии.

Источник в Иерусалиме сообщает, что дипломат Рами Хэйтан был назначен главой израильской дипмиссии и прибудет в Абу-Даби в ближайшее время. Офис для новой миссии уже найден, в нем завершаются приготовления к официальному открытию.

Дискуссии об официальном израильском присутствии в Абу-Даби велись в течение нескольких лет, после того как Израиль поддержал кандидатуру ОАЭ как места базирования главного мирового офиса этой авторитетной организации. Одним из условий такой поддержки было отсутствие ограничений для Израиля в действиях IRENA в Абу-Даби, независимо от политических факторов.

С июля 2015 года в агентстве состоят 145 государств-членов, еще 29 стран находятся в процессе присоединения. Но ни у одной из этих стран нет дипломатической миссии в Абу-Даби, аккредитованной исключительно при IRENA. Официальные представители других стран, имеющих посольство в Абу-Даби, являются в то же время членами организации. В случае стран без посольства в Абу-Даби их делегат в IRENA – дипломат-нерезидент, который наносит рабочий визит в ОАЭ каждые несколько месяцев.

Автор: Barak RAVID

Похожие статьи